Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2018 18:24

Гнап о коррупции: "Система оправилась и ушла в контрнаступление"

Гнап о коррупции: "Система оправилась и ушла в контрнаступление"
Владимир Шапакин (слева) и Александр Корниец на заседании суда в марте 2016 года. Фото: УНИАН

Политическая система перестала бояться правосудия, сейчас ситуация с коррупцией в Украине ухудшилась.

Об этом в интервью Gazeta.ua сказал журналист-расследователь Дмитрий Гнап.

"В позапрошлом году после материала о "бриллиантовых прокуроров" возбудили уголовное дело. Но расследование особо никуда и не продвинулось, поскольку начались чистки прокуроров, разоблачали "бриллиантовых". Система оправилась.

Связанные коррупционными связями чиновники, правоохранители - успокоились. Они поняли: никто не придет вешать их на фонарях, не будет выбрасывать из кресел. После огромного возмущения - Революции достоинства - люди вернулись к своей жизни: кто-то ушел на фронт, кто-то сконцентрировался на работе, кто-то отправился на заработки за границу. А чиновники, политики, правоохранители, судьи остались на своих местах. И тогда система начала переходить в контрнаступление. В лучшем случае, после каждого десятого нашего расследования кого освобождали, могли возбудить уголовное дело. Сейчас тенденция ухудшилась", - констатировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полицейского, обвиняемого во взяточничестве, восстановили в должности

Заместителя председателя следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца задержали 5 июля 2015 году за получение взятки в размере 3,150 млн грн. Во время обысков у Шапакина изъяли $400 тыс., у Корнийца - массу ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

В ГПУ задержанием руководили заместители генпрокурора Давид Сакварелидзе и Виталий Касько, на которых сразу началось давление со стороны коллег.

Полный текст интервью с журналистом-расследователем Дмитрем Гнапом ищите на Gazeta.ua и в "Газете по-украински".

Сейчас вы читаете новость «Гнап о коррупции: "Система оправилась и ушла в контрнаступление"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи