Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2007 11:39

Герман защитила украинский язык в Донецке

Советник премьер-министра Анна Герман считает провокационным заявление секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко относительно украинского языка.

"Заявление этого государственного чиновника местного уровня свидетельствует не только о его низкой культуре и необразованности, но и о сознательном или несознательном вреде, который он нанес единению украинского народа, сближению регионов, выравниванию тех рвов раскола, которые так настойчиво пытается засеять зерном доброжелательности премьер-министр Украины", – сказала Герман.

Она также отметила, что удивлена и возмущена этим заявлением. "Защищать русский язык нужно, но тот, кто при этом унижает украинский, является провокатором и наносит огромный вред собственному государству и народу", – прибавила она.

По ее словам, Левченко, назвав украинский язык "языком фольклора", "оскорбил пол-Украины и нанес большой вред русскому, дав основания говорить о каком-то противовесе, который существует между украинским и русским языками в Украине", – считает советник Януковича.

По мнению Герман, "Донецк, как город университетов и шахт, как город, где проживает много интеллектуалов, добрых, сердечных и искренних людей, Донецк, где жил Василий Стус, Донецк, который дал Украине Виктора Януковича, сумеет должным образом оценить высокомерное и немудрое заявление малообразованного чиновника".

Напомним, что 22 февраля УРП "Собор" обратилась к Януковичу с требованием объяснить, отражают ли заявления некоторых его однопартийцев относительно украинского языка официальную позицию Партии регионов.

В своем заявлении партия "Собор" сообщила, что народный депутат Валентин Ландик призывал студентов не пускать в аудитории украиноязычных преподавателей. В то же время, его коллега по партии, секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко заявил, что украинский язык является лишь языком "фольклора и анекдотов", непригодным для науки и других сфер современной жизни, и что в будущем в Украине будет один государственный язык – русский, пишет  УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Герман защитила украинский язык в Донецке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть