Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 11:25

Герман поддержала отмену геройства Бандеры

Герман поддержала отмену геройства Бандеры

Героями становятся не тогда, когда президенты выдают об этом указы. С этой точки зрения Виктор Ющенко поступил нехорошо, присвоив звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. Об этом в своем блоге на Украинской правде заявила заместитель главы администрации Президента Украины Анна Герман.

В то же время, Герман отметила, что ни один герой в истории человечества не перестал быть героем по решению суда. "Здесь играет вердикт истории, и только он будет окончательным", - уверена политик.

По ее мнению, шаг бывшего Президента Виктора Ющенко ничего хорошего не дал для демократии. "Присвоение званий только взбудоражило страсти... Есть только одна положительная деталь в этом процессе - горячая дискуссия пробудила интерес молодежи к украинской истории", - уточнила чиновник.

Говоря о пылких сторонниках Бандеры, Шухевича с одной стороны и Сталина - с другой, она подчеркнула, что пройдет еще много столетий, пока люди смогут оценить исторические фигуры с меньшим эмоциональным напряжением, анализируя факты.

"Мы можем сейчас сделать только одно - сохранить исторические первоисточники, которые дадут возможность потомкам делать правильные выводы, поэтому нужно заботиться о музеях. В том числе и о музее УНР, который, повторяю, никто не намерен закрывать", - добавила Герман.

По ее убеждению, уже хорошо то, что общественность забила тревогу. "Это еще раз убеждает, что у нас гражданское общество в стране, высокий уровень сознания людей. А это чрезвычайно положительный момент. Он доказывает, что на двадцатом году независимости Украина - на правильном пути", - резюмировала заместитель главы администрации Президента Украины.

Напомним, сегодня пресс-служба Виктора Януковича сообщила о том, что постановлением Донецкого апелляционного административного суда от 23 июня 2010 года постановление Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 года о признании незаконным и отмене президентского Указа "О присвоении С.Бандере звания Герой Украины" оставлено без изменений. Как результат, вышеуказанный Указ отменен.

Сейчас вы читаете новость «Герман поддержала отмену геройства Бандеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть