Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2012 16:06

Герега внесла в парламент ходатайство о назначении даты выборов в Киеве

Герега внесла в парламент ходатайство о назначении даты выборов в Киеве
Галина Герега напомнила, что дату выборов назначит Верховная Рада. Фото: focus.ua

Секретарь Киевского городского совета Галина Герега, которая временно осуществляет полномочия киевского городского головы, обратилась в Верховную Раду с ходатайством о проведении внеочередных выборов мэра столицы.

"19 июля 2012 года в соответствии с частью 3 статьи 42 закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Галина Герега обратилась с ходатайством в Верховную Раду Украины относительно назначения внеочередных выборов киевского городского головы", - сообщается в пресс-релизе Киевского горсовета.

Герега отметила, что, обратившись с ходатайством в парламент, выполнила требование закона, и напомнила, что дату внеочередных выборов назначает Верховная Рада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти назначит выборы мэра Киева вместе парламентскими, чтобы запутать людей - Яворивский

Как сообщалось, Л.Черновецкий 1 июня написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевский городской совет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий мэра города Черновецкого на основании его личного заявления.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Г.Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Л.Черновецкого в этой должности.

На днях она заявила, что ходатайство о проведении выборов городского головы Киева будет направлено в парламент в установленный законодательством двухнедельный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томенко хочет разобраться с киевским референдумом-"лохотроном"

По мнению Г.Гереги, выборы городского головы, которые в соответствии с законодательством должны быть назначены парламентом в течение 60 дней, могут быть проведены в конце 2012 года либо весной 2013 года.

Как известно, в конце июля - начале августа ожидается проведение внеочередной сессии украинского парламента.

Выборы в Верховную Раду должны пройти 28 октября 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «Герега внесла в парламент ходатайство о назначении даты выборов в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть