Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 15:04

Генпрокуратура шьет дело еще одному чиновнику Тимошенко

Генпрокуратура шьет дело еще одному чиновнику Тимошенко

Генпрокуратура даст оценку деятельности Госкомзема.

Об этом заявил генпрокурор Александр Медведько в пятницу в интервью журналистам в Киеве.

"У нас есть материалы по уже бывшего руководителя Госкомзема Олега Кулинича, но мы не успели завершить проверку и было принято решение об освобождении его от занимаемой должности", - сказал он.

"Но мы проверку обязательно завершим и примем решение в соответствии с действующим законодательством", - отметил генпрокурор.

Он также не исключил, что по результатам проверки против чиновника будет возбуждено уголовное дело: "Я еще не знаю ... Если будут основания, то мы возбудим уголовное дело в отношении Кулинича"

В свою очередь, заместитель генпрокурора Виктор Занфиров отметил, что рассказал на заседании коллегии Генпрокуратуры, в Госкомземе проходили манипуляции с кадрами.

"Манипуляции с кадрами в Госкомземе, его структурных подразделениях привели к убыткам государства в сумме свыше 100 тысячгривень", - сказал он.

Занфиров также подчеркнул, что эти средства были уплачены незаконно уволенным 18 начальникам управлений в 11 регионах и по решению судов эти начальники были восстановлены на работе.

По его словам, Госкомзем неправильно контролировал соблюдение земельного законодательства и его руководители сами зачастую осуществляли правонарушениях.

Говоря о возмещении убытков от злоупотреблений в земельном законодательстве, Медведько подчеркнул, что 77% ущерба по таким делам возмещается еще во время следствия, и в текущем году из 75 миллионов силами прокуратуры возмещено более 55 миллионов гривен убытков.

Кроме того, Медведько раскритиковал работу прокуроров, которые недостаточно проявляют такие нарушения и подчеркнул, что за массовые нарушения земельного законодательства должны нести дисциплинарную ответственность и прокуроры областей.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура шьет дело еще одному чиновнику Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть