Ексклюзивы
среда, 09 февраля 2011 16:22

Генпрокуратура продолжает "охоту" на чиновников Тимошенко

Генпрокуратура продолжает "охоту" на чиновников Тимошенко

4 февраля был взят под стражу бывший заместитель начальника Департамента материально-технического обеспечения Министерства чрезвычайных ситуаций.

По информации газеты Дело, Генпрокуратура обвиняет его в превышении служебных полномочий при организации им закупки реанимобилей для МЧС, повлекшее нанесение ущерба государству на сумму около 15 млн. грн.

В 2009 году МЧС приобрел 27 реанимобилей "Renault Master" в частной компании "Лакшми-Авто" по цене якобы в три раза выше рыночной стоимости.

В ноябре 2007 года был объявлен тендер на закупку 27 реанимобилей и медоборудования неонатологических отделений по госпрограмме "Репродуктивное здоровье нации". Победила в нем компания "ИСС Украина", предложив наименьшую цену - 12,3 млн. грн. за 27 машин.

Через два месяца предприятие Legal Busines Consultans LTD (Великобритания) доставило "ИСС Украина" эти машины и они сразу были переданы на хранение в ГП "Укрмедпостач".

Однако в 2008 году рабочая группа Министерства здравоохранения решила проверить соответствие поставленных автомобилей медико -техническим требованиям и условиям договора.

В результате проверки выяснилось, что ни один из 27 реанимобилей "Renault Master" не соответствует требованиям и не может быть принят в эксплуатацию.

По мнению следствия, директор "ИСС Украина" хорват Желько Гранатир не собирался возвращать уже перечислены его фирме деньги - и в мае 2009 года создал однодневку "Евроспецтранс". Ей были переданы обязательства по поставке машин МЧС. 27 авто "Renault Master" хорват внес в уставный фонд предприятия. Затем "Евроспецтранс" передал полномочия по реализации этих машин фирме ООО "Лакшми-Авто".

С начала октября 2009 МЧС объявило тендер на закупку 27 санитарных автомобилей. Участвовали 4 фирмы: ООО "ИСС Украина", ООО "Емердженсия 2000", ООО "Лакшми-Авто" и ООО "Интехсервис". Самую низкую цену в размере 799 тыс. грн. за автомобиль предложило ООО "Лакшми-Авто". Оно и стала поставщиком.

Стороны заключили договор поставки на общую сумму 21, 573 млн. грн. При этом "ИСС Украина" 3 годами ранее машины стоили - по 242 тыс. грн.

Как отмечается в судебных материалах по этому делу, "должностные лица МЧС, с целью присвоения бюджетных средств, вступив между собой, служебными лицами" Лакшми-Авто "и другими неустановленными лицами в преступный сговор, присвоили денежные средства на общую сумму 14,526 млн. грн." .

По информации следствия, в течение 2007-2009 годов служебные лица Министерства здравоохранения, ГП "Укрмедпостач", ООО "ИСС Украина", ООО "Евроспецтранс", МЧС, ООО "Лакшми-Авто" совместно с другими лицами завладели средствами госбюджета на общую сумму свыше 26 млн. грн.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура продолжает "охоту" на чиновников Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть