Ексклюзивы
четверг, 13 июля 2017 14:37

Генеральный популизм Юрия Луценко
5

Генпрокурор Луценко вчера в парламенте проиграл. Это если говорить по сути состоявшегося фарса в виде требования снять неприкосновенность с нескольких депутатов. И как ни парадоксально – проиграл он не по тем пунктам, по которым парламентарии с ним не согласились, а именно в тех случаях, когда депутаты сняли неприкосновенность с коллег. Теперь ведь прокуратуре придётся идти в суд и… с позором проигрывать. А ведь как хотелось Юрию Витальевичу после провала всех голосований развести руками, раскраснеться и, брызжа слюной, обвинить депутатов в том, что их "круговая порука" не даёт шанса для правосудия!

 

Для политика очень важно уметь произносить зажигательные речи – этого дара у Юрия Луценко не отнять. Но для руководителя правоохранительного ведомства единственный критерий оценки эффективности работы – это объективный результат, установленный в суде. Давайте вспомним хотя бы дело по донецкому универмагу "Белый лебедь". Министр внутренних дел Луценко больше 10 лет назад добился ареста по этому делу ближайшего соратника Рината Ахметова – Бориса Колесникова. И что? Через пару месяцев его с извинениями отпустили. Люди, заслуживающие доверия, утверждали тогда, что прощения нетрезвый Луценко просил лично у Ахметова в довольно унизительной форме, но мы сейчас не об этом.

 

Что же мы имеем по сути прозвучавших в парламенте обвинений? Собственно, парламент – не суд и не должен оценивать доказательства и принимать решения о виновности или невиновности. 15 лет назад Луценко впервые стал народным депутатом. И тогда, и не раз впоследствии он шёл на выборы с лозунгом об отмене депутатской неприкосновенности, но ни разу за все эти годы не инициировал соответствующего законопроекта. Это тоже ярко свидетельствует о его последовательности в делах. Итак, нардеп от "Народного фронта" Дейдей якобы неумело оправдал свои доходы. Примерно такие же претензии у Луценко и к радикалу Лозовому. Но как же тут не вспомнить недавний громкий скандал с коллегой Луценко по фракции БПП Сергеем Лещенко, который на всю страну блеял какую-то околесицу по поводу того, что деньги на элитную квартиру в Киеве ему одолжила то одна женщина ("любимый человек", как он её называл, которая на самом деле состоит в браке с другим мужчиной и без его согласия распоряжаться средствами не имеет права), то другая женщина – руководитель "Украинской правды" Алёна Притула, которая якобы одолжила ему на внушительный срок гигантскую сумму без процентов. Когда и этих сказок не хватило, то Лещенко приплёл ещё и мать-пенсионерку. При каждом новом "откровении" Лещенко структура его долгов различным женщинам кардинально менялась, а тут ещё всплыла необъяснимая скидка на квартиру от застройщика – ну чем не завуалированная взятка? Но против рупора олигарха Григоришина генпрокурор Луценко обвинения не выдвинул потому, что… видите ли, "Украинская правда" якобы много сделала для страны, поэтому неудобных вопросов её владелице Притуле и бывшему журналисту Лещенко генпрокурор Луценко решил не задавать. Простите, у нас закон – один для всех, но кроме Притулы и Лещенко?...

 

А вот Олесь Довгий нанёс генпрокурору неожиданный удар – сам попросил снять с него неприкосновенность. И депутаты просто не смогли ему отказать. Зачем это Довгому? Чтобы просто сохранить хорошую мину при плохой игре? Но, несмотря на молодость, Довгий уже весьма опытный политик и прекрасно понимает, с кем он играет. Луценко столько всего наговорил в адрес Довгого за прошедшие 10 лет, что единственный шанс уличить его во лжи – это просто пойти в суд и выиграть дело. Ведь что Луценко предъявляет Довгому? Нарушение регламента при голосовании в Киевраде о выделении земли. Цинизм ситуации в том, что Луценко назначили генпрокурором в прошлом году при чудовищном нарушении регламента Верховной Рады (который, кстати, в отличие от регламента Киеврады является законом)! Если кто-то вдруг забыл, то под Луценко поспешно и с нарушением регламента изменили закон о прокуратуре, требовавший от кандидата на должность генпрокурора высшее юридическое образование, но самым брутальным нарушением регламента было то, что номер парламентской газеты "Голос Украины" с новым законом был напечатан ещё ДО голосования за документ! А всё для того, чтобы просто поскорее назначит Луценко на вожделенную должность. Помните как кумовья Луценко и Порошенко боролись с тиражом "Урядового курьера", в котором напечатали информацию об избрании Януковича президентом в 2004 году? Так чем же история с фальшивым выпуском "Голоса Украины" отличается от той ситуации? Но самое главное – одного лишь Довгого обвиняют в том решении, которое принял коллегиальный орган местного самоуправления. При этом за 10 лет прокуратура даже не удосужилась провести почерковедческую экспертизу подписи тогдашнего мэра Черновецкого! И скажите на милость: как же теперь местным советам принимать решения о выделении земли, если через 10 лет генпрокурор может за это призвать к ответу? Нужно отметить, что вопросы о выделении земли участникам АТО сегодня решаются по всей стране далеко не всегда в полном соответствии с буквой закона, потому что законы эти в соответствие с нашими реалиями депутаты ВР всё никак не приведут.

 

Совсем другая история с народным депутатом Бориславом Соломоновичем Розенблатом (которого Луценко, видимо, ради хохмы попросил сделать… простым украинцем – ну любит человек пошутить). Розенблат, видимо, и сам понимал, к чему всё идёт, ведь даже его фракция БПП от него отреклась (а ведь сам Луценко ещё недавно называл Розенблата "смотрящим" в президентской фракции, которую сам же Луценко и возглавлял). Решение, правда, депутаты приняли половинчатое: расследовать производство в отношении Розенблата разрешили, а вот задерживать и арестовывать – нет. Хотя Луценко подобно матросу Железняку в 1917 году заявил депутатам, что "караул устал" – это он о силовиках, которые пришли в парламент для ареста депутатов. Рассерженный спикер Андрей Парубий был вынужден напомнить генеральному юмористу, что правоохранители могут приходить в парламент только с одной целью: для отчёта перед народными депутатами – такова мировая практика. С "фронтовиком" Поляковым коллеги поступили так же – привлекать к уголовной ответственности позволили, а лишать свободы – нет. Ну в деле Розенблата-Полякова чистый криминал. Хотя качество документов, представленных в регламентный комитет ВР, вызвало массу нареканий. Например, осталось тайной: кто же такая "агент Катя", на кого работала и насколько законной была провокация взятки? Последний момент – самое слабое звено в этом деле. Как скоро оно развалится? Скепсис тут вполне уместен, если вспомнить о тех случаях, когда депутаты этого созыва уже давали согласие на лишения коллег иммунитета. Что стало с делами Мосийчука, Клюева, Онищенко, Новинского? Но генпрокурора, очевидно, интересует не результат, а сам процесс "охоты за депутатскими головами" – бурный, яркий, дающий дешёвую популярность в глазах избирателя. Ведь и сам Луценко говорил при назначении, что идёт в генпрокуроры не на весь конституционный срок, а всего на полтора года (читай – до ближайших выборов).

 
Сейчас вы читаете новость «Генеральный популизм Юрия Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть