Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2020 16:04

Генеральный Директор ПФК Денис Шевченко: "У нас есть четкое понимание будущего"

  Генеральный директор ПФК Денис Шевченко
Генеральный директор ПФК Денис Шевченко

Реформа местного самоуправления, происходящая в Украине, открывает новые горизонты для сотрудничества бизнеса и местных общин. Особенно это актуально для моногородов. Являясь градообразующим предприятием для пгт Побугское, Побужский ферроникелевый комбинат давно и успешно сотрудничает с местной общиной, активно участвуя в развитии социальной инфраструктуры поселка. В то же время процессы децентрализации ставят перед предприятием новые вызовы. О том, как руководство ПФК намерено справляться с ними, поделился генеральный директор ПФК Денис Шевченко.

2020 год поставил перед страной и комбинатом новые сложные задачи. Насколько удалось справиться с ними? С какими результатами комбинат прошел 9 месяцев этого года?

Производственная программа по переработке импортной руды за 9 месяцев текущего года выполнена на 99%. Это несущественное отставание от годового плана вполне реально наверстать до конца года. В ноябре-декабре у нас запланированы крупные капитальные ремонты руднотермической печи №2 и трубчатой вращающейся печи №3 с полной заменой футеровки и периферийного оборудования. Данные ремонты позволят восстановить ресурс печей и обеспечить их стабильную работу в течение пследующих 10 лет.

Повлияло ли ухудшение экономической ситуации на выполнение комбинатом взятых на себя социальных обязательств?

Конечно, нет. Напротив, мы всегда стараемся сделать больше запланированного. Из крупных проектов можно выделить финансирование реконструкции Побугской школы, ремонты в больнице и детском садике, ремонт асфальтного покрытия в посёлке.

Зная, что Вы – уроженец Побугского, как бы Вы оценили сотрудничество комбината и местной общины с точки зрения местного жителя? Что хотелось бы изменить или улучшить?

Я считаю, что наше сотрудничество должно быть более плотным. У комбината есть ресурс, который можно использовать на благо общины. Да, у нас много своих проблем, но за год моей работы на должности генерального директора не было ни одного случая, чтобы комбинат в чём-то отказал посёлку. В то же время, работа местной власти и использование бюджета должны быть прозрачными, чтобы соблюдался принцип взаимного доверия.

ПФК является градообразующим предприятием для пгт Побугское. Как складываются ваши отношения с местной общиной и органами местной власти?

Отношения конструктивные, иначе быть не может. Мы все любим наш посёлок и желаем ему процветания.

Чтобы решить эти проблемы, достаточно ли быть руководителем крупного предприятия, или необходимо личное участие во властных структурах?

В результате реформы децентрализации произошло укрупнение районов и отдача полномочий на места в общины. На базе нашего посёлка сформировалась Побугская ОТГ, в которую вошли 6 сельских советов. Я думаю, что в будущем районные советы вообще будут расформированы за ненадобностью, а советы ОТГ будут работать напрямую с областными советами и центральными органами управления. В таких условиях крайне важно иметь поддержку и защиту на уровне области и Киева.

Именно с этим связано Ваше решение баллотироваться в депутаты областного совета?

Мне не хотелось бы, чтобы Побугская ОТГ была забыта на уровне области. Кто-то должен отстаивать интересы общины. Для меня это дополнительная нагрузка, но я понимаю, что иначе невозможно. Мы должны позаботиться о наших дорогах, о тепле и уюте в детских садах и школах, о качественном и доступном медицинском обслуживании, об одиноких, инвалидах и ветеранах.

Вы – один из самых молодых руководителей промышленных предприятий в Украине. И, судя по результатам работы ПФК, Вы успешно справляетесь с обязанностями. Насколько полученные Вами опыт и знания позволят Вам успешно работать на депутатском поприще?

Безусловно, опыт и знания незаменимы для депутатской работы, однако важно осознавать ответственность и обязанности, которые она накладывает. В нашей стране работа депутатов местных советов не оплачивается, и от этого много проблем. Часто в депутаты приходят случайные люди, которые стремятся как-то компенсировать себе бесплатную депутатскую работу; или приходят сознательные люди, но ввиду загруженности на основной работе, к депутатской работе относятся безответственно.

Какие из проблем региона, на Ваш взгляд, требуют первоочередного решения?

Проблем много, и все они хорошо известны. Для посёлка актуальны проблемы медицинского обслуживания, транспортной инфраструктуры, ЖКХ. Для сёл более актуальны проблемы школ и садиков, транспортного сообщения, водоснабжения, доступности административных услуг и социальной защиты.

Для их решения потребуется наличие крепко спаянной команды единомышленников. Есть ли у Вас единомышленники, разделяющие с Вами видение по решению проблем региона и поселка?

Для быстрого и эффективного решения проблем нужна команда, которая нацелена на результат. У меня такая команда есть, а с поддержкой людей у нас всё получится.

К примеру, на должность поселкового главы сейчас баллотируется, можно сказать, воспитанник комбината, прошедший путь от простого рабочего до одного из руководителей комбината. Фамилию называть не буду (улыбается – Ред), чтобы наше интервью не посчитали за предвыборную агитацию. Скажу только, что это надежный человек, который не подведёт людей. В последнее время он курировал социальные программы комбината и настолько проникся местными проблемами, что решил непосредственно заняться их решением.

Вы упомянули, что этот кандидат является "воспитанником комбината". Насколько известно, ПФК проводит активную кадровую политику. Какие успехи на этом поприще?

На комбинате уже не первый год действует программа по подготовке и повышению квалификации сотрудников комбината. Она включает в себя не только подготовку по рабочим специальностям, но и оказывает помощь желающим получить высшее образование. В этом случае комбинат берет на себя финансовую поддержку, вплоть до выплаты стипендии. Так, за первое полугодие 2020 года 51 человек получил образование в учебно-курсовом комбинате по новым профессиям, и 33 человека получили вторую профессию. Еще 73 человека повысили квалификацию. 5 сотрудников учатся в ВУЗах: на дневной форме обучения – 1 человек, на заочной – 4 человека.

Мы, я имею в виду руководство комбината и нашего инвестора, международную группу Solway, готовы оказать поддержку людям, которые не прекращают развиваться и стремятся реализовать себя в полной мере.

Комбинат неоднократно заявлял о приверженности принципам устойчивого развития. Насколько эффективно работает такая политика в условиях Украины?

Об эффективности можно судить по результатам работы. На сегодняшний день у нас есть чёткое понимание будущего, наших сильных и слабых сторон, рисков и возможностей. Мы поддерживаем производственный потенциал оборудования и реализуем новые проекты по модернизации.

Кроме оказания помощи поселку и благотворительности, комбинат реализует целый ряд программ, связанных с развитием творческих и профессиональных устремлений молодежи. Чем вызван интерес к такой деятельности?

Без молодёжи у посёлка и комбината нет будущего. У нас очень талантливые дети, и наш долг – создавать условия для их развития.

Каким Вы видите будущее поселка и региона через 5 лет?

Я не люблю загадывать. Могу только сказать, что буду делать всё возможное, чтобы жизнь земляков стала лучше, комфортнее и безопаснее. У нашего региона большой потенциал, и мы должны направить его на благо людей, которые живут и трудятся здесь.

Сейчас вы читаете новость «Генеральный Директор ПФК Денис Шевченко: "У нас есть четкое понимание будущего"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи