Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2014 22:49

G8 потеряла смысл как клуб единомышленников - Баррозу

G8 потеряла смысл как клуб единомышленников - Баррозу
Фото: Reuters

Председатель Евроrомисии Жозе Мануэль Баррозу назвал отмену саммита "восьмерки" в Сочи и переход в формат "семерки" чисто политическим жестом, потому что этот клуб создавали страны, которые разделяли одинаковые ценности, сказал он в телеинтервью агентству Bloomberg.

"В нынешней ситуации Запад, который выступает за диалог со всеми в мире и, в частности, оставляет открытыми каналы общения с Россией, не видит смысла обсуждать с ней такие вопросы на форуме G8", - заявил Баррозу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Даже сам по себе факт, что мы сейчас обсуждаем возможность вторжения такой большой страны, как Россия, в другую страну, которая является полноправным членом международного сообщества, членом ООН, свидетельствует, насколько абсурдной является ситуация", - сказал глава исполнительной коллегии ЕС.

"Мы думали, что в XXI веке не будет места такому поведению, она напоминает нам о временах, в которые мы не хотим возвращаться", - подчеркнул он.

"Мы не говорили об исключении России из "восьмерки". Это просто другой форум. Есть еще "двадцатка"- преимущественно экономический форум, в котором принимают участие и демократические, и недемократические страны", - отметил он.

"Восьмерка" могла иметь смысл, потому что ее идеей было собрать страны-единомышленницы, но теперь мы не можем говорить о странах-единомышленницах, когда одна страна аннексирует часть другой ", - сказал глава Еврокомиссии.

Он напомнил, что члены "семерки" решили провести свой саммит в Брюсселе в те же дни, когда должен был состояться саммит "восьмерки" в Сочи.

Сейчас вы читаете новость «G8 потеряла смысл как клуб единомышленников - Баррозу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи