Ексклюзивы
среда, 03 ноября 2010 14:27

Фокин о Черномырдине: "Большое видится на расстоянии"

Фокин о Черномырдине: "Большое видится на расстоянии"

Бывший премьер-министр Украины Витольд Фокин говорит, что до сих пор слышит голос Виктора Черномырдина. Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

"До сих пор слышу его голос. Комок в горле. Мне трудно говорить", - говорит он. "Масштабы этого человека мы поймем спустя некоторое время, потому что большое видится на расстоянии".

Рассказал, что их дружба длилась десятки лет. "Помню, как сейчас, как он стал главой правительства России. Сразу позвонил мне и говорит: "Тебя недооценили в Украине. Бросай все. Приезжай в Москву, будешь моим заместителем. Отдам тебе весь топливно-энергетический комплекс. Будешь руководить". Но я ему отказал. Он обижался", - вспоминает Фокин.

Говорит, что Черномырдин отличался масштабом мышления.

"Он видел не только последствия, но и предусматривал, что будет впоследствии после принятия того или иного решения. Охватывал ситуацию настолько широко, чего не удастся многим. И он, как удачный шахматист, просчитывал ситуацию на несколько шагов вперед", - сказал он. "Я видел Черномырдина в последний раз на юбилее Виктора Федоровича. Он уже тогда выглядел плохо. Я это объяснял смертью жены. Потому что он потерял равновесие и смысл жизни".

Напомним, в ночь на 3 ноября в Москве скончался один из самых крупных политических деятелей России 1990-х Виктор Черномырдин. Бывший премьер-министр РФ и экс-посол РФ в Украине скончался на 73-м году жизни.
Сейчас вы читаете новость «Фокин о Черномырдине: "Большое видится на расстоянии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи