Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 10:25

Фирташ потянет за собой всю восточноевропейскую мафию - советник Авакова

Фирташ потянет за собой всю восточноевропейскую мафию - советник Авакова
Фото: УНИАН

Дело украинского олигарха Дмитрия Фирташа может стать началом ликвидации не только украинской, но и российской мафии.

Такое мнение высказал советник главы МВД Арсена Авакова Станислав Речинский в эфире "5 канала".

"Думаю, он потянет международную мафию. Потому что Фирташ - ключевое звено в российско-туркменско-украинских аферах с газом, которые начинали в 1990-х и на которых вырос весь наш и российский истеблишмент. Это очень серьезное лицо, которое может дать показания на бывших - начиная с Бакая, весь куст может посыпаться. И Медведчук. Тот же Новинский", - сказал Речинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фирташа судили в переполненном суде

Украинского олигарха Дмитрия Фирташа задержали в Австрии в марте 2014 года на запрос американских следователей. Позже отпустили под рекордный для Австрии залог в €125 млн.

В США его обвиняют во взятке $18,5 млн за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса. Американские следователи нашли у него больше сотни офшорных компаний. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

В апреле 2015 года земельный суд Вены отказал Минюсту США в экстрадиции Фирташа. Если решение снова будет не в пользу Соединенных Штатов, Фирташа ждет рассмотрение дела об экстрадиции в Испанию. Там его подозревают в отмывании денег и участии в организованной преступной группировке. В ноябре 2016-го испанские следователи выдали ордер на арест олигарха.

21 апреля высший земельный суд Вены разрешил экстрадицию Фирташа в США. В тот же день прокуратура задержала олигарха по запросу Испании.

Сейчас вы читаете новость «Фирташ потянет за собой всю восточноевропейскую мафию - советник Авакова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи