Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 14:57

Филарет о выборах: симпатии к Порошенко есть

Филарет о выборах: симпатии к Порошенко есть
Церковь поддерживает тех кандидатов, которые отстаивают независимость Украинского государства, говорит патриарх Филарет. Фото: УНІАН

Церковь не вмешивается в избирательную кампанию, но симпатии к действующему президенту Петру Порошенко у церкви есть. Об этом заявил патриарх Филарет в интервью одному из телеканалов.

"Мы в президентские кампании не вмешиваемся. Но есть симпатии и к нему (Порошенко - Gazeta.ua), и к другим кандидатам, которые отстаивают Украинское государство. Но, конечно, что это событие - предоставление Украинской церкви томоса об автокефалии - авторитет президента Порошенко поднимает, так как с помощью него мы достигли этой цели", - сказал Филарет, сообщает УНН.

В то же время патриарх отметил, что духовенство не должно выступать с агитацией в церковных проповедях во время богослужений.

"Духовенство и епископы в проповедях не должны выступать с агитацией за того или иного кандидата. Как граждане они имеют право симпатизировать, потому что они граждане. Они будут участвовать в выборах. Поэтому одни поддерживают одного, другие - другого. Но позиция нашей церкви такова: мы поддерживаем тех кандидатов, которые отстаивают независимость Украинского государства", - заявил Филарет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чья возьмет: миф Зеленского, харизма Тимошенко или томос Порошенко

Президент Петр Порошенко присвоил патриарху Филарету звание Героя Украины. Соответствующий указ подписал 8 января.

Сейчас вы читаете новость «Филарет о выборах: симпатии к Порошенко есть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть