Ексклюзивы
пятница, 19 августа 2011 11:21

Филарет: Наступление против Украины идет через язык и церковь

Филарет: Наступление против Украины идет через язык и церковь

В Киеве начался пятый Всемирный форум украинцев. Президент Виктор Янукович, который должен был произнести речь в начале форума, не приехал на событие.

Как сообщает корреспондент Gazeta.ua, президентское приветствие участникам форума пересказал Министр иностранных дел Константин Грищенко.

В начале форума слово предоставили митрополиту Филарету.

"20 лет назад пришло время, когда Бог благословил быть Украину независимой. Государственность, которую мы получили благодаря Богу, мы должны сохранить. Ибо противники есть снаружи и внутри Украины. Наступление идет прежде всего через язык. Хотят, чтобы мы, украинцы, говорили не своим языком. Но пусть знают: ничего из этого не выйдет. Украина есть и будет!" - заявил Филарет.

Также он отметил, что нападение на украинскую государственность происходит и через церковь.

"Хотят, чтобы чужая церковь была господствующей в Украине. Но из этого тоже ничего не получится. Мы должны жить по правде, тогда будем с Богом и победим. Правда выражается в судах, но пока у нас нет справедливых судов. Суд должен наказывать преступников и не наказывать невиновных. Вместе победим и будет правда в Украине", - сказал Филарет.

Следует отметить, что перед зданием Национальной оперы, где происходит пятый Всемирный форум украинцев, собралось много представителей политических партий, которые раздают прессу с партийными программами.

Сейчас вы читаете новость «Филарет: Наступление против Украины идет через язык и церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

96

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть