Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко пытается обойти норму закона, чтобы не передавать материалы дел в Антикоррупционное бюро.
Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.
"Это все прямая ложь. Куценко, как всегда, фантазирует вокруг прямой нормы закона. Норма закона: они передают дело со всеми материалами. Там же не 15 миллионов томов.
К этому ГПУ кричала, чтобы НАБУ забрало все материалы дела по всем должностным лицам - это 18 тысяч томов. И здесь проблем не было. А когда дело касается того преступления, концы которого выходят в Генеральную прокуратуру, то какие-то сложности есть", - отметил Шабунин.
Он подчеркнул, что правоохранительные органы обязаны передавать все материалы дела в Антикоррупционное бюро, если есть такое требование.
"Нет вариантов "не передать". Они просто берут и передают дело", - подчеркнул Шабунин.
Напомним, ранее прокурор ГПУ Владислав Куценко ответил на обвинения в затягивании передачи резонансных дел. Он отметил, что при изучении материалов дела следственный процесс не останавливается. Поэтому, если дело большое и изучение его материалов может затянуться, то они не передаются в НАБУ. В таком случае представителей Антикоррупционного бюро приглашают в прокуратуру на месте изучать материалы.




















Комментарии
6