Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2014 12:46

Факты вещь упрямая - Поплавский и Ляшко нужны Украине

Вопрос о роли личности политического лидера сегодня приобретает особую актуальность во времена кардинальной перестройки общества. За кем пойдут украинцы? Какими чертами должны обладать лидеры? Этот вопрос в нынешних условиях приобретает большое практическое значение. Не только массированная политическая реклама и предвыборная агитация, а сама жизнь заставляет задуматься, за кем идти, кого поддерживать на выборах. И вопрос здесь не только в программных положениях партий, блоков, кандидатов, а прежде всего в том, нравится тот или иной политик или претендент на мандат избирателю или нет.

Особенно актуально сегодня смоделировать портрет политического лидера, ведь скоро мы будем выбирать своих лидеров в Верховную Раду Украины и прежде всего нужно разобраться соответствуют ли этому портрету нынешние депутаты и кто из них может рассчитывать на реальную поддержку украинцев.

Исследование осуществлялось "открытым" способом. Чтобы не "задавать" и не стандартизировать результат, респондентам не предлагался перечень возможных черт лидера; они давали собственное мнение, отвечая на вопрос: "Какими чертами, на Ваш взгляд, должен обладать настоящий политический лидер, чтобы Вам хотелось его поддержать, пойти за ним?" Исследуемым предлагалось назвать качества "идеального" ​​политика. Исследуемые работали индивидуально, не согласовывая своих ответов с другими.

Следует отметить, что наблюдается тенденция к детализации образа идеального политического лидера, но в целом преобладает определенное устойчивое представление, что описывается чаще всего повторяющимися чертами.

Стоит сказать, что много ответов были саркастическими, но, если отбросить шутки, можно смоделировать образ вполне приемлемого и эффективного политика:

- сознательный украинец не по национальности, а по призванию;

- не зацикленность на материальных благах, публичность.

- выходец из народа, который прошел все ступени социального и профессионального развития;

Полученный список черт идеального лидера респонденты зачастую не олицетворяют и не связывают с конкретными личностями из политического олимпа Украины. Таких кандидатов попытались найти в Верховной Раде среди 450 народных депутатов. Главным условием стало соответствие депутата всем пунктам, которые назвали респонденты.

Опираясь на результаты исследования, можно сделать вывод, что "народными политиками" являются Олег Ляшко и Михаил Поплавский.

 

Многие скептически могут отнестись к таким выводам, но анализ проводился, опираясь только на требования народа и фактическое соответствие этим чертам одиозного, реально уникального Поплавского и радикально-прямолинейного Ляшко.

Практические результаты исследования:

Часть I (Олег Ляшко)

1. Сознательный украинец не по национальности, а по призванию

Много противоречий возникает когда смотреть на Олега Ляшко: болеет ли он так сильно за Украину, или желает получить власть, объективно оценить сложно, но если фактически оценивать его действия, то можно говорить о соответствии требования народа, относительно сознания Ляшко, как украинца по призванию.

Важным для него является вопрос нации, патриотизма, любви к родине, уважение к ее языку и национальным символам. Ляшко доказал, что это для украинцев уже не пустые слова, что люди готовы рисковать ради этого. И пусть не все пошли в бой, но во многих бои произошли внутри - между слепой зачарованностью чужой страной и признанием своей собственной. И вторая безоговорочно победила. Радикальная, но такая преданная и упорная борьба Ляшко за Украину дает право сделать вывод о соответствии политика этому пункту требований народа.

2. Не зацикленность на материальных благах, публичность

Как удалось исследовать из официальных источников, Ляшко не "голый и босой", но и не олигарх. Оживленные дискуссии велись между экспертами относительно соответствия этого нардепа второму пункту требований, но определяющим все же стала информация источников (по этическим соображениям не называются). Олегу Ляшко, как лидеру Радикальной партии, предлагали очень приличное состояние чтобы попасть в его партийный список, но позиция политика была однозначной - денег он не взял и, как любит Ляшко, всех "послал". Поэтому следующий вывод - материальные блага для Ляшко далеко не главные.
Да и трудно говорить, что этот экстравагантный политик с вилами не является публичным.

3. Выходец из народа, который прошел все ступени социального и профессионального развития

Тернистый жизненный путь Ляшко говорит сам за себя. Безосновательно говорить, что воспитанник школы-интерната, который начинал зарабатывать пастухом, учился в ПТУ, потом получил и высшее образование, увлекся журналистикой, где достиг колоссальных успехов, а затем политикой, где превзошел ожидания всех скептиков - не прошел все ступени социального и профессионального развития , а тем более не "человек из народа".

Часть I (Михаил Поплавский)

1. Сознательный украинец не по национальности, а по призванию

Здесь даже самые скептики согласятся, что Поплавский - украинец "верой и кровью". Объективно такой любви к Украине позавидует не то, что каждый из депутатов, а и много простых украинцев. Поплавский известен как политик, бизнесмен, культурный деятель, автор многочисленных художественных проектов: "Шаг к звездам", "Наша песня", "Шевченковские вечера", "Мама, вечная и любимая", музыкального телемарафона "Песня объединяет нас", который , удивив всех, вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Поплавский "интуитивно апеллирует к древним, но успешно подавленным вынужденной цивилизованностью чертам украинской ментальности с ее непременным сентиментом к своему "ставку, мельнице и вишневому садку" и остается не просто политиком, а и единственным культурно-художественным деятелем, пропагандирующим украинскую песню, украинские традиции, украинскую кухню и украинские обычаи.

2. Не зацикленность на материальных благах, публичность

Не секрет, что Поплавский обеспеченный человек: имеет свой ресторанный и аграрный бизнес, и определяющим является то, что эти средства он приобрел не за время работы в Верховной Раде Украины. Отсюда можно сделать выводы, что он не зациклен на материальных благах и в ВР пришел не зарабатывать. Также попытались оценить имидж Михаила Михайловича: дорогих часов и дорогих металлов на нем не заметили.
Узнаваемость этой персоны составляет 96% в любой точке Украины, что свидетельствует о публичности лица.

3. Выходец из народа, который прошел все ступени социального и профессионального развития

Если посмотреть на биографию и жизненный путь этого политика, то видим, что родился он в обычном украинском селе, а трудовую деятельность начал в колхозе. Далее была учеба в ПТУ, работа машинистом, служба в армии. После - руководящие должности в домах культуры, высшее образование и увлечения наукой. Крестьянский парень стал ректором, а впоследствии и нардепом, поэтому здесь лишними будут сомнения относительно его социального и профессионального развития.

Выводы

Однако мало быть просто наделенными качествами лидеров- "организаторов", необходимо еще и понравиться избирателям, а понравиться можно лишь тогда, когда программа лидера созвучна направленности политических взглядов большинства населения. Итак, круг замкнулся: лидеры, создавая идеи, формируют базу политической идентификации личностей, а именно от этих личностей, наделенных правом избирать, зависит, станет тот или иной претендент на лидерство настоящим политическим лидером, последует ли за ним население, которое именуется электоратом, или нет.

Что ж, выходит, Поплавский и Ляшко могут рассчитывать на поддержку на выборах осенью. Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что они нужны и Украине, и украинцам.

Сейчас вы читаете новость «Факты вещь упрямая - Поплавский и Ляшко нужны Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть