Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2011 11:11

Евросуд взялся за иск Луценко против Украины

Евросуд взялся за иск Луценко против Украины

Европейский суд по правам человека уже начал рассматривать иск экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Об этом в эфире 5 канала заявил нардеп от НУ-НС Юрий Грымчак.

"Европейский суд по правам человека уже начал рассматривать дело. Европейский суд сделал запрос к правительству Украины. Вопросы есть там, их 5 пунктов, до 3 июня должны дать ответ", - заявил депутат

Он также заявил, что "Народная самооборона" обжаловала в Евросуде решение правоохранителей об отказе допустить к Луценко врача.

"На сегодняшний день, все, что получаем из прокуратуры, мы тоже отправляем в Европейский суд. Мы получили отказ от врача, что является нарушением резолюции ООН. Это статья 91, согласно которой следствие позволяет пользоваться во время предварительного заключения услугами врача, не оказание врачебной помощи расценивают как пытки, это нарушение права не только на свободу, но и о праве на жизнь и здоровье", - добавил депутат.

Апелляционный суд Киева 21 апреля продлил срок ареста Луценко до 26 мая, после чего он заявил о намерении начать голодовку и с 23 апреля, по его словам, голодает.

Сейчас вы читаете новость «Евросуд взялся за иск Луценко против Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи