Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 13:40

Европейские дипломаты считают "глупостью" запрет Тимошенко съездить в Брюссель

Европейские дипломаты считают "глупостью" запрет Тимошенко съездить в Брюссель

Европейские дипломаты считают "огромной глупостью" отказ Генпрокуратуры позволить Юлии Тимошенко поездку в Брюссель.

На прошлой неделе европейские дипломаты в беседах сознавались, что считают "ключевым и знаковым" решения следователя по этому вопросу, пишет газета "Коммерсант-Украина".

"Если прокуратура скажет, что Тимошенко хочет сбежать, никто этому не поверит. Такое решение станет определяющим в нашей оценке происходящего в Украине",– заявил представитель одной из стран–членов ЕС.

В то же время, как пишет газета, сторонники Тимошенко намерены добиться, чтобы реакция Запада на него была как можно более жесткой.

Советник Юлии Тимошенко по внешнеполитическим вопросам Григорий Немыря заявил: "Я вылетаю в Брюссель, где встречусь с представителями Еврокомиссии и других ведомств ЕС. Не сомневаюсь, что очень скоро мы увидим их реакцию на беспрецедентные авторитарные действия украинской власти".

Он отказался уточнять, какие меры воздействия в отношении Украины предложит Брюсселю, однако провел параллель между событиями в Украине и Белоруссии.

Как известно, Совет министров иностранных дел ЕС одобрил санкции в отношении Минска, в частности запретил въезд в Евросоюз 158 белорусским чиновникам.

В то же время источники газеты в дипломатических кругах прогнозируют, что ЕС не станет официально заявлять о санкциях в отношении Украины.

"Решение по Украине еще не принято, но возможность введения санкций пока не обсуждается – кажется, точка невозврата еще не пройдена",– сказал один из собеседников в Брюсселе.

Напомним, 25 января прокуратура отказала Тимошенко в ее ходатайстве посетить Брюссель, объяснив это тем, что документы, которые подтверждают факт приглашения, поданы на английском языке.

Сейчас вы читаете новость «Европейские дипломаты считают "глупостью" запрет Тимошенко съездить в Брюссель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть