Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2010 08:37

Европа признала победу Януковича

Европа признала победу Януковича

Президент Евросоюза Герман Ван Ромпай поздравил Виктора Януковича с избранием президентом Украины.

"Я хотел бы выразить от всего моего сердца поздравления вам с вашим избранием президентом Украины", - отметил Ван Ромпай.

Также Януковича с победой поздравил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Дорогой избранный президент, от имени Еврокомиссии и от себя лично, я хотел бы тепло поздравить с вашим избранием новым президентом Украины", - говорится в его заявлении.

Баррозу отметил, что во время избирательной кампании и в последовавший день голосования "мы еще раз стали свидетелями приверженности украинского народа демократическим ценностям и их решимости продолжать продвигаться на пути демократических реформ".

Баррозу - Януковичу: Я жду, чтобы начать тесно работать с вами

"Особенно я хотел бы приветствовать тот факт, что выборы были проведены в соответствии с международными стандартами", - подчеркнул президент Еврокомиссии.

По его словам, в предстоящие годы перед Украиной стоят многие вызовы, такие как глобальное экономическое падение, которое повлияло как на Украину, так и на страны - члены Европейского Союза.

"В Украине срочно необходимы решительные действия, чтобы энергично взяться за экономические и политические реформы в интересах защиты раннего восстановления и долгосрочной стабильности и процветания", - отметил Баррозу.

"ЕС поддержит Украину в этом стремлении. Мы будем продолжать предоставлять вам политическую, экономическую, финансовую и техническую помощь как на двустороннем уровне, так и посредством Восточного партнерства", - заверил президент Еврокомиссии.

Кроме того, Баррозу заявил о "полной преданности нашим обязательствам углублять процесс политической ассоциации и экономической интеграции между ЕС и Украиной, завершив наши переговоры по Соглашению об ассоциации как можно скорее".

"Я жду, чтобы начать тесно работать с вами, чтобы и далее укреплять наши отношения и вместе встретить те многие вызовы, перед которыми мы стоим...Примите, пожалуйста, дорогой господин президент, заверения в моем уважении", - говорится в заявлении.

Напомним, что в четверг Януковича поздравили президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, президент Германии Хорст Келер, президент Польши Лех Качинский, президент Грузии Михаил Саакашвили.

Ранее "с успехом на выборах" Януковича поздравил президент России Дмитрий Медведев.

Интерфакс
Сейчас вы читаете новость «Европа признала победу Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть