Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 17:25

Европа дает шанс украинской власти, политолог

Европа дает шанс украинской власти, политолог
Отложения принятия розолюции Европараламенту относительно ситуации в Украине является позитивным сигналом для власти, считает политолог Михаил Погребинский.


"Здравый смысл победил. Депутаты Евпропарламента согласились подождать окончания избирательной кампании в Украине, поскольку любое решение использовалось бы в избирательной кампании", - говорит Погребинский.


Политолог считает, что это решение - знак снисходительного отношения европейского сообщества к не очень четким правилам, по которым живет новая украинская власть:

"Европа хочет дать власти шанс проявить себя настолько, чтобы ее поведение стало более понятным, - объясняет Погребинский. - Европейцы думают так:" Набрали себе власти, а что будут с ней делать? Изменили закон о выборах, а как эти выборы пройдут?"


"Более того - даже заявления нашей оппозиции, что предыдущая резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы была очень жесткая, не соответствуют действительности. Она умеренная", - считает политолог.


Погребинский отмечает, что европейские организации раньше использовали для критики украинской власти даньже меньшие проблемы, чем те, что видим сейчас.

"Стоит только вспомнить резолюции ПАСЕ времен Кучмы", - напоминает Михаил Погребинский.


Европарламент сегодня отложил на 10-11 ноября принятие резолюции по ситуации в Украине. С такой инициативой выступили представителя группы социалистов и демократов. Депутаты Европарламента также отмечали, что представители украинских посольств призвали их перенести рассмотрение. Зато на рассмотрении настаивала правящая правоцентристская Европейская народная партия, ассоциированными членами которой являются украинськие партии "Батькивщина", "Наша Украина" и Народный Рух.

5 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о состоянии демократических институтов в Украине, в которой призвала не допустить монополизации власти и ограничения демократических свобод.


Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Европа дает шанс украинской власти, политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть