Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 13:38

Это же здорово, что украинцы подталкивают политиков к изменениям - Небоженко о явке

Это же здорово, что украинцы подталкивают политиков к изменениям - Небоженко о явке
Фото: obozrevatel.com

Явка на выборах в Верховную Раду позитивная, но даже она свидетельствует о наступлении времени серьезных политических изменений в партийном фронте. Несмотря на это, власть практически контролирует избирательный процесс, и она не заинтересована, чтобы зарубежные списки влияли на тот план, которые они себе написали.

Об этом в коментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Почти 58% - для стабильной страны такая явка достаточно позитивная. Уже 60-65% это уже считается политической напряженностью в стране, даже ради выборов. Ее потом будет трудно сбивать, поскольку люди долго не успокаиваться. В нашей стране нужно очень осторожно относится к факту явки", - заявил он.

Кроме того, по словам политолога, как правило, власти фальсифицируют за счет повышения явки в конце дня: "Какой-то общий результат трудно оценить, но в основном существует тенденция понижения явки в связи с разочарованием частью избирателей вообще в самом институте выборов. Выборы сегодня политические силы не дают предложения для большого количества избирателей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герега и Пилипишин устроили беспрецедентно наглую фальсификацию - "Свобода"

"Наша социология показывала, что до 30% электората до конца избирательной кампании не знала за кого голосовать, и это было потому что все партии сбиваются на один и тот же политический язык - обливают друг друга грязью. Поэтому, один из показателей низкой явки — это неудовлетворенность избирателями всеми политическими партиями, которые сегодня представлены в парламенте", - подчеркнул Небоженко.

Отвечая на вопрос, почему в мире низкая явка, и почему не так много украинцев пришли проголосовать, он сказал: "Это старинная процедура. Власть сейчас практически контролирует избирательный процесс, и она не заинтересована, чтобы зарубежные списки влияли на тот план, которые они себе написали. Это естественно. Это понятно, поэтому было сделано все, чтобы избиратель, живущий на Западе и избиратель, живущий в России не получил мотивации для того, чтобы прийти на выборы".

По его мнению, власть это может организовать очень просто — "не организовать выборы. Это очень просто делается и называется - "саботаж". Это элементарно, зная прекрасно, что выборы западных стран ориентированы на национал-демократов, зачем же им получать оплеуху во время выборов, они лучше предпочтут показать, что этот избиратель не захотел прийти".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК отменила регистрацию 32 "ударовцев"-мажоритарщиков

"Поэтому, я очень осторожно отношусь к самому факту явки. Тут нельзя сделать однозначный вывод. Зарубежные украинские дипломатические миссии, не особо стремились учесть украинского избирателя, потому что послам тогда пришлось бы терять свои посты. Саботаж — 100%. Вы представляете себе, если бы украинская диаспора в Германии, Англии, Португалии или Италии проголосовала бы за "Свободу" иди Объединенную оппозицию..послов сразу сняли бы с постов. Послы очень переживают за свои посты во время выборов. Это уже не раз так было и в 94, и 98 году было, и 2004 году было. В основном, тогда страдали дипломатические работники из-за того, что результаты не удовлетворяли победителя", - отметил эксперт.

Также политолог считает, что партия власти даже не собиралась предлагать что-то электорату, "она делала пустую рекламу, но массовую". "Но оппозиция вся, и Объединенная оппозиция, и "Удар" должны были, несмотря, на все результаты, должны были представить внятную политическую программу, с четким политическим месседжем. Они этого не сделали. Никто: ни "Удар", ни Объединенная оппозиция, ни "Свобода". Несмотря на все позитивные выборы, которые получили и "Свобода", Объединенная оппозиция и "Удар"...даже также кампания "Нашей Украины" — пропагандистская, со своими роликами, сыграла на пользу "Свободы" больше, чем избирательная кампания самой "Свободы", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Оппозиция все сдает. Избирательный список тоже" - Черняховский

В частности, Небоженко подчеркнул, что люди отчаялись во всех: "И голосование за "Свободу" - это еще не показатель того, что это новая надежда для них, как и голосование за "Удар", это попытка выбрать лучшее из худшего. Это хорошо.. когда люди не приходят на выборы, или еще и не могут выбрать из партии власти или оппозиции.. то это говорит о том, что наступает время серьезных политических изменений в партийном фронте. Это же здорово. Не надо это рассматривать, как нечто печальное. Это значит, что украинцы подталкивают политиков к изменениям".

Сейчас вы читаете новость «Это же здорово, что украинцы подталкивают политиков к изменениям - Небоженко о явке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть