Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 12:34

"Это шок для Украины" - в ночь выборов в штабе КПУ возмущались результатами "Свободы"
8

Игорь Алексеев
Фото: Фото: Андрій Шматов
Игорь Алексеев
Петр Цибенко
Петр Симоненко

Пресс-центре штаба Коммунистической партии Украины, что на Подоле в Киеве, забитый до отказа. Небольшой зал в подвальном помещение не в состоянии вместить всех желающих в ночь выборов. Вокруг - баннеры с символикой КПУ и предвыборными лозунгами "Вернем страну народа".

Сбоку над стенкой стоят три столика с едой - бутербродами, печеньем, пирожками. На одном столе отдельно - несколько десятков чашек с надписью "Коммунистическая партия. За Симоненко!". На противоположной стене висит экран, на котором транслируется онлайн-видео из штаба - около сотни молодых людей принимают звонки, ведут подсчеты голосов.

Только закрылись избирательные участки, начался подсчет голосов. Результаты первых экзит-полов показали не очень высокий результат КПУ и высокий рейтинг ВО "Свобода".

В помещение торопливо заходит руководитель штаба КПУ Игорь Алексеев.

- Сейчас проводим параллельный подсчет голосов, поэтому окончательные результаты скажем не ранее, чем через два часа, - говорит он, явно нервничая. - Могу сказать точно, - коммунисты минимум вдвое увеличат свои результаты по сравнению с предыдущими выборами.

- Шампанское сегодня пить будете?, - спрашивают журналисты.

- Нет. Думаю, что шампанское вряд пить. Сегодня работать будем всю ночь, и я и Петр Николаевич (лидер КПУ - Петр Симоненко) заняты на многих эфирах. Поэтому не до шампанского будет, - отвечает.

Говорит 5 минут и так же быстро покидает зал. Обещает зайти через несколько часов и сообщить предварительные результаты подсчета голосов.

Следующий брифинг назначен на 23.00. Потом - на 3.00 и так до самого утра, через каждые три часа. Работницы штаба преподносят новые наполненные подносы с бутербродами.

Через час в пресс-центре появляется нардеп-коммунист Петр Цыбенко. Его обступают журналисты. Он эмоционально уверяет, что результаты ВО "Свобода" сфабрикованны.

- Реально ни один человек в мире не может согласиться с тем, что за 10 дней кардинально меняются цифры одной из политических сил, в данном случае - это ВО "Свобода", от балансирования на грани прохождения в Верховную Раду, к удвоению своих результатов. Такого реально быть не может, - срывается на крик Цыбенко, активно жестикулируя. - Что это может означать на практике? Только одно - закулисные организаторы результатов этих выборов таким образом поработали на управляемую демократию в Украине.

На вопрос о том, кому это выгодно, Цыбенко не отвечает.

- Несомненно, это шок для Украины, это шок для народа Украины, - продолжает свое нардеп. - Потому что говорил, говорю и буду говорить о том, что неофашизм стучит в дверь Украины. И это страшно. За событиями 30-х годов прошлого века мы знаем, насколько чревато заигрывание с националистическими силами. В этом случае речь идет именно об этом.

В течение часа длится тишина. С экрана исчезает трансляция из штаба. В коридорах офиса кроме журналистов и охранников - ни души.

Около 23.00 к журналистам подходит лидер КПУ Петр Симоненко. Не улыбается, но уверенно говорит о высоких результатах КПУ.

- Господа, чтобы вы понимали ситуацию - сейчас в Луганской области по районам происходит отключение электроэнергии. Вы понимаете, что в таких условиях, в темноте подсчитывать голоса невозможно?, - возмущается, обращаясь к журналистам. - Это происходит потому, что на тех участках поддержка Компартии достигает 40%.
Несколько минут говорит о том, что в новой Раде сотрудничать ни с кем не будет, потому что среди левых сил КПУ - едины.

Говорит, что продвижение ВО "Свобода" профинансировали Донецкие и Днепропетровские олигархи.

- Безусловно, надо учитывать, что мощный капитал, богачи профинансировали избрания "Свободы". С одной стороны, сегодня радикальные настроения в обществе обостряются. А с другой стороны, надо учесть, что это обострение уже было в 30-х годах, когда профинансировали приход Гитлера к власти. Чем это закончилось - понятно, - подчеркнул он.

Отвечая на уточняющий вопрос, кто профинансировал продвижения в парламент ВО "Свобода", Симоненко уклончиво отвечает:

- Разумеется, и Донецкие и не Донецкие, и Днепропетровские. Они вместе финансировали выборы на местном уровне, - снова повторяет то же. - Всем должно быть понятно, чем это может закончится. Только у нас сейчас все гораздо сложнее и опаснее, учитывая то, что мы видим, что происходит на севере Африки или на Ближнем Востоке.

Говорит 10 минут.

- С кем вы будете сотрудничать в новые Верховной Раде? С Партией регионов будете?, - Спрашивают журналисты.

- Ни о каком сотрудничестве с представителями националистических сил Компартия никогда не вела разговоры и вести не будет, - уверенно говорит он.

- Так а с Партией регионов?, - спрашивают, не поняв ответа.

- Я говорю о том, как мы будем принимать решения в Верховной Раде. Мы будем принимать решение, голосуя за те проекты законов, которые на пользу наших граждан. Это четкий и понятный ответ, - говорит Симоненко и тут же добавляет:

- Вы конечно, об этом не напишете, но разве при коммунистах мог быть такой позор во время выборов? Такого вообще не могло быть! Спросите у своих родителей. Никто в голове не держал такого, чтобы могли подумать, что есть возможность таких объемов фальсификаций избирательного процесса, - возмущается лидер КПУ.

Еще 10 минут общается с журналистами. В конце впопыхах выходит из зала. Далее ночь расписана по минутам. Штаб работает до утра.

Сейчас вы читаете новость «"Это шок для Украины" - в ночь выборов в штабе КПУ возмущались результатами "Свободы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

384

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть