Ексклюзивы
среда, 24 мая 2017 17:10

"Это развалит движение" - соцсети об участнике боевых действий волонтерам

"Это развалит движение" - соцсети об участнике боевых действий волонтерам
В Верховной Раде написали закон о предоставлении статуса участника боевых действий волонтеров. Соцсети на это бурно отреагировали. Фото: открытые источники

Законопроект №4129 о получении волонтерами статуса участников боевых действий вызвал активное обсуждение в сети.

Документ разработал внефракционный нардеп Андрей Денисенко.

"Речь идет о тех волонтерах, которые системно осуществляют волонтерскую деятельность в зоне проведения АТО и оказывают материально-техническую, психологическую, гуманитарную, медицинскую поддержку действий ВСУ, МВД, СБУ и добровольческих соединений", - пояснил он.

Новость стала причиной ряда гневных комментариев от волонтеров и бойцов АТО. Свои мысли "за" или "против" оставляют под хэштегом # убдволонтерам и # проти_убд_волонтерам, сообщает "Обозреватель".

"А этот депутат, толкающий закон о УБД волонтерам, случайно не рашистская консерва? Потому что этот закон - это последнее, что окончательно развалит волонтерское движение. И кто-то очень, видимо, к этому стремится", - поинтересовалась волонтер Марина Комарова.

Против УБД и руководитель Центра помощи участникам АТО Ирина Горбачева. По ее словам, это только спровоцирует взяточничество.

"Волонтер - это администратор, менеджер. Он собирает, пакует, сортирует, возит. Он не держит оружие в руках, он не является участником боевых действий", - написала она.

Как отметила руководитель Службы социальной защиты добровольцев ДУК - УДА Анна Демид, с 2015 года волонтеры могут оформить статус "инвалид войны", а семьи погибших волонтеров - "член семьи погибшего". Все льготы и выплаты предоставляются согласно действующему законодательству.

По ее мнению, УБД же лучше дать медикам и добровольцам, ведь "они действительно рискуют жизнью в самом пекле войны".

Доброволец, участник боевых действий на Саур-Могиле, волонтер Родион Шовкошитный считает, что доставку гуманитарной помощи на передовую нельзя приравнять к участию в боевых действиях.

"Хочу посмотреть на тех волонтеров, считающих, что он участник боевых действий, что возить в АТО гуманитарку - тождественно ведению боевых действий, или, по крайней мере, что он будет иметь удостоверение "Участник боевых действий". Выходите. Дайте на вас посмотреть. Отдельный хейт Денисенко. Вместо того, чтобы наконец покончить с АТОшными туристами "сутки командировки в Краматорск=УБД", он пытается еще больше нагрузить бюджет социалкой. Ну и очевидно, что у нас пол-Рады резко станут волонтерами и получат УБД", - высказался он .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали Авдеевку после вчерашнего обстрела "Градами"

7 апреля 2015 года Верховная Рада признала добровольцев и ряд других категорий участниками боевых действий.

Сейчас вы читаете новость «"Это развалит движение" - соцсети об участнике боевых действий волонтерам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть