Ексклюзивы
среда, 09 января 2013 21:03

ЕСПЧ обязал украинские власти возобновить Александра Волкова в должности судьи Верховного суда

ЕСПЧ обязал украинские власти возобновить Александра Волкова в должности судьи Верховного суда
Украинская сторона обязана выплатить Волкову 6 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда, а также 12 тыс. евро на счет судебных издержек. Фото: tema.in.ua

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал украинские власти восстановить бывшего судью верховного суда Украины Александра Волкова в должности, говорится в пресс-релизе суда, опубликованном в среду.

"Принимая во внимание исключительный характер обстоятельств данного дела, Украина должна восстановить Волкова в должности судьи верховного суда в самое ближайшее время", - отмечается в документе, основывающемся на официальном решении суда.

В нем также говорится, что украинская сторона обязана выплатить Волкову 6 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба, а также 12 тыс. евро в счет судебных издержек.

ЕСПЧ в своем решении также выявил определенные системные проблемы в системе украинского правосудия и призвал власти страны принять срочные меры по ее реформированию, а также к улучшению "судебной дисциплины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судью ВСУ освобождают за принципиальность - Онопенко

В своем решении ЕСПЧ признал за украинскими властями нарушение четырех пунктов статьи 6 Конвенции по правам человека, которая призвана обеспечивать соблюдение принципа справедливого судопроизводства, а также статьи 8, которая закрепляет право на уважение частной и семейной жизни.

ЕСПЧ отмечает, что данный вердикт - не окончательный и любая из сторон может обжаловать его в большой палате суда.

Напомним, в июне 2010 г. Верховная Рада Украины приняла решение об отстранении Волкова от должности судьи Верховного суда за нарушение присяги. Это произошло после того, как двое членов высшего совета юстиции Украины пришли к выводу о том, что Волков допускал значительные процессуальные нарушения при пересмотре решения судьи, который приходился братом его супруги.

Сейчас вы читаете новость «ЕСПЧ обязал украинские власти возобновить Александра Волкова в должности судьи Верховного суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть