Ексклюзивы
вторник, 02 июля 2013 21:46

Если бы жители Врадиевки не восстали, преступление было бы "замято" - Луценко

Если бы жители Врадиевки не восстали, преступление было бы "замято" - Луценко
Юрий Луценко. Фото: newsmarket.com.ua

Начальник главного штаба МВД Украины Владимир Березан заверяет, что МВД расследовала бы инцидент с изнасилованием в пгт Врадиевка Николаевской области и без массового протеста жителей, однако экс-глава МВД Юрий Луценко категорически с этим не согласен."Я не думаю, что милиция таким образом защищала честь своего мундира. Мы против того, чтобы говорили, что мы так защищаем честь милиции... Я не могу сказать, что если бы не люди, которые вышли, то мы бы не действовали в рамках законодательства", - сказал Березан в эфире "5 канала" во вторник вечером.

По его словам, сотрудники Службы внутренней безопасности МВД выехали на место происшествия еще до того, как местные жители начали свою акцию возле райотдела милиции.

В свою очередь, Луценко выразил свое категорическое несогласие со словами милицейского чиновника, отметив, что если бы не люди, которые вышли на улицы Врадиевки, требуя задержания второго милиционера, то правоохранители бы "замяли" этот инцидент, либо же "крайним был бы таксист".

Также экс-глава МВД выразил мнение о том, что после инцидента во Врадиевке министру внутренних дел Виталию Захарченко следовало бы распустить весь райотдел милиции и подобрать новые кадры. Он также подчеркнул, что министру надо было бы извиниться от имени всех милиционеров за произошедшее событие. "Я считаю недопустимым со стороны министра не извиниться за это", – сказал Луценко.

Экс-министр также отметил, что со стороны милиции было желание "замять, сфальсифицировать это преступление", так как в милицейской сводке изначально была искажена информация об этом событии.

"В Украине отсутствует правоохранительная система. Ничто не представляет такой угрозы людям, как сотрудники правоохранительных органов. У них безнаказанность, бесконтрольность и бандитские задания от власти. Нормальные люди оттуда ушли, или спрятались", - подчеркнул Луценко.

С другой стороны, экс-министр назвал ненормальным факт штурма райотдела жителями Врадиевки и назвал это крайней мерой. "Если бы люди не восстали, все было бы замазано и забыто", - резюмировал Луценко.

Вместе с тем, заместитель прокурора николаевской области Дмитрий Ефименко в эфире "5 канала" сообщил, что данные по событиям, произошедшим 1-2 июля возле райотдела милиции внесены в Единый реестр досудебных расследований, им будет дана надлежащая правовая оценка.

Также, по его словам, в настоящее время следователь готовит представление в суд для избрания меры пресечения сотруднику милиции Еегению Дрижаку, который подозревается в изнасиловании, в виде ареста.

Кроме того, по словам зампрокурора области, в четверг прокуратура ожидает заключения экспертизы видеозаписи камер наблюдения райотдела, которые прояснят ситуацию с алиби Е.Дрижака.

Сейчас вы читаете новость «Если бы жители Врадиевки не восстали, преступление было бы "замято" - Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

76

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть