Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 18:59

ЕС и Украина подпишут "соглашение об ассоциации"

ЕС и Украина подпишут "соглашение об ассоциации"
Европейский союз и Украина договорились о подписании в будущем "Соглашения об ассоциации", о чем было объявлено во вторник на совместной пресс-конференции президента Украины Виктора Ющенко с президентом Франции Николя Саркози и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу по итогам 12-го саммита Украина-ЕС.

В заявлении, которое приняли стороны, говорится о стратегической важности отношений между ЕС и Украиной, подчеркивается необходимость придать импульс их развитию. Договор об ассоциации призван расширить сотрудничество в вопросах правосудия, свободы и безопасности, в том числе в сфере миграции.

Решено также начать диалог по визовым вопросам с тем, чтобы в перспективе установить безвизовый режим между ЕС и Украиной. Одновременно, отвечая на вопрос, видит ли ЕС Украину своим членом, Саркози сказал, что договор об ассоциации, "это максимум того, что можно было сделать для Украины" в настоящее время.

"Евросоюз не поручал мне принимать какие-либо другие решения или давать какие-либо иные обещания", - сказал французский президент. В то же время он отметил, что "данный договор об ассоциации не закрывает ни один путь" в будущем в сфере отношений Евросоюза с Украиной. В ходе сегодняшней встречи стороны пришли к соглашению, что переговоры относительно заключения договора об ассоциации пройдут не ранее 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «ЕС и Украина подпишут "соглашение об ассоциации"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи