Ексклюзивы
среда, 22 сентября 2010 10:59

ЕС хочет обезопасить себя от монополии поставок российского газа

ЕС хочет обезопасить себя от монополии поставок российского газа
21 сентября Европарламент одобрил проект нового "Закона о безопасности поставок газа", который может быть принят до конца года. За его принятие проголосовали более 90% присутствовавших – 601 депутат. Теперь до конца года он должен пройти лишь формальное утверждение.

Закон призван объединить газовый рынок региона по принципу "один за всех – все за одного". В нем прямо оговариваются действия "против стран–не членов ЕС" в случае возникновения конфликтов, связанных с поставками газа.

Страны–члены ЕС в течение двух-четырех лет должны будут привести свою газовую инфраструктуру в соответствие с новым законом.

Предлагаемые правила должны обеспечить коллективную газовую безопасность ЕС за счет объединения газовых островов – стран, которые фактически изолированы от других членов ЕС (за счет поставок, к примеру, только российского газа в одном направлении). Например, это страны Прибалтики.

В законе перечислены газовые зоны, которые должны укрепить "взаимосвязь и взаимопроникновение" за счет создания инфраструктуры, позволяющей поставлять газ в обоих направлениях (реверсивное движение).

Польшу, например, предполагается соединить со странами Балтики, Ирландию – с Великобританией, Данию – со Швецией, Германию – с Чехией и со Словакией. Румыния, Франция и Польша вошли одновременно в две зоны, а Германия и Франция – сразу в три.

Эти зоны должны обеспечить энергобезопасность стран в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
.
В законе прописаны три этапа реакции на кризис: "ранняя система предупреждения", "тревога" и собственно "чрезвычайная ситуация". В последнем случае закон предусматривает обеспечение всех потребителей ЕС доступом к ПХГ и автономное обеспечение газом на территории ЕС на протяжении 30 дней.

В правительстве России и "Газпроме" – основном поставщике газа в ЕС – не комментировали новый закон. Но еще недавно менеджеры монополии ставили под сомнение возможность создания единого газового рынка ЕС при наличии разных ценовых зон на разрозненных газовых хабах.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что формально "антигазпромовской направленности в документе нет, но дух законопроекта противоречит газовой стратегии России".

По материалам Коммерсантъ-Украина
Сейчас вы читаете новость «ЕС хочет обезопасить себя от монополии поставок российского газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть