Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 19:32

ЕС может отсрочить отмену виз для украинцев - эксперт

ЕС может отсрочить отмену виз для украинцев - эксперт

Доклад Европола относительно угроз отмены визового режима между Украиной и ЕС не будет иметь существенного влияния на соответствующие переговоры.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

"Эти риски просто будут учитываться при работе над либерализацией визового режима. Контролирующие и специальные службы должны изучить эти угрозы и найти на них адвекватни ответы и для Украины и ЕС ... Если говорить о транзитных потоках, наркотрафике то они существуют, хотя сейчас они стали намного меньше. Отмена визового режима конечно повышает риски наркотрафика с использованием граждан Украины и никто не может на 100% гарантировать что этого не будет, однако на это соответствующие службы должны искать адекватные ответы ", - подчеркнул эксперт.

"Вообще визовый режим существует для добропорядочных граждан. Для преступников никогда не существовало ни границ, ни визовых режимов", - добавил Виктор Чумак.

В то же время эксперт предположил, что следствием доклада может стать отсрочка отмены визового режима между Украиной и ЕС.

"Как и в любом случае есть лоббисты Украины и является антилобисты, поэтому возможно такие разговоры могут быть направлены на то, что повысить градус напряженности в переговорах или показать, что это неуместно. Они могут несколько затормозить процесс (либерализации визового режима - ред.), но я сомневаюсь, что это может привести к достаточно негативным результатам", - подчеркнул политолог.

Напомним, что 5 мая Европол опубликовал доклад о последствиях отмены визового режима для Украины. В документе, в частности отмечается, что следствием этого может стать распространение организованной преступности в ЕС.

"Повлиять на это (отмену виз - ред.) может совсем другой вопрос. Это уменьшение уровня демократических свобод, давление на свободу СМИ, коррупция в Украине, но это то, что записано в плане действий, а это, как говорят сопутствующие проблемы", - резюмировал Виктор Чумак.

Напомним, что 5 мая Европол опубликовал доклад о последствиях отмены визового режима для Украины. В документе, в частности отмечается, что следствием этого может стать рост организованной преступности в ЕС.

Сейчас вы читаете новость «ЕС может отсрочить отмену виз для украинцев - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть