Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 08:54

Экс-советник Путина рассказал, где споткнулась "русская весна"

Экс-советник Путина рассказал, где споткнулась "русская весна"
Фото: rbc.ru

"Русская весна" не нашла достаточной поддержки у жителей Донбасса и южных областей Украины. Поэтому президент РФ Владимир Путин не решился на прямую интервенцию в Украине.

Об этом рассказал бывший советник главы Кремля Андрей Илларионов в интервью "Апострофу".

"Поскольку так называемое "восстание" на юге и востоке Украины не оказалось столь успешным, как он надеялся, то для создания так называемой Новороссии остался единственный возможный инструмент – прямая интервенция. Тогда казалось, что он готов применить открытую вооруженную силу так, как это он сделал в Крыму и на Донбассе. Однако этого не произошло", - отметил Илларионов.

В 2014 году на российско-украинской границе были сосредоточены войска РФ численностью не более 50 тыс. Такого количества для открытой интервенции не хватило бы, подчеркнул бывший советник Путина.

"Этих войск было абсолютно недостаточно. Чтобы вести сколько-нибудь заметную операцию по захвату южной или восточной Украины, даже в том случае, если такого рода военные действия будут носить не слишком жесткий характер, необходима группировка численностью около 1 миллиона человек", - считает аналитик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин признал паспорта ДНР и ЛНР

В марте 2014 года после ввода войск Россия аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. После этого Москва зачислила украинский полуостров в свой состав.

Позже Россия начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. РФ поставляет террористам ДНР и ЛНР вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска. С середины апреля 2014 года в Луганской и Донецкой областях идут боевые действия.

Сейчас вы читаете новость «Экс-советник Путина рассказал, где споткнулась "русская весна"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть