Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 19:00

Эксперт назвал несколько сценариев дела Фирташа

Эксперт назвал несколько сценариев дела Фирташа
Дмитрий Фирташ в суде Вены Фото: Reuters

Украинского олигарха Дмитрия Фирташа могут держать в Австрии еще год или два, говорит Gazeta.ua бывший народный депутат Тарас Чорновил:

"Идет подготовка для передачи его американской стороне. Европейское законодательство имеет пространство для маневра. Каких-то политических обстоятельств достаточно, чтобы страна долго и скучно его не отпускала. Адвокаты Фирташа постоянно пытаются играть на этом. Например, что США могут передать его Украине, где оппоненты будут преследовать".

Фирташ может договориться с американскими следователями, продолжает Чорновил: "Сдаст крупную рыбу в России и избежит ответственности за индийские аферы. Весь вопрос в его завязках с российскими партнерами - насколько они сильны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд выпустил Фирташа за €125 млн - СМИ

"Американцев больше всего интересует криминальный авторитет Семен Могилевич. Он у них первый в международном розыске. Это близкий к Фирташу человек. Также интересует кооператив "Озеро" (потребительский кооператив перед Карельским перешейком, одним из основателей которого был нынешний президент РФ Владимир Путин. - Gazeta. ua). С ним олигарх имел дела. Кому, каким образом проплачивались взятки при продвижении договоренностей "Газпрома" в Европе?".

Для следователей из-за океана бизнесмен не является носителем серьезной коррупционной информации по Украине, считает Тарас Чорновил:

"Фирташ может рассказать, как финансировал "ударовцев". Но кого в Америке интересует Кличко с его партией? Порошенко? Американцев тоже он мало интересует, особенно после "невероятных пленок" Онищенко. Фирташ может предъявить материал, который уже является секонд-хендом . Расскажет, как при Кучме, Ющенко, Януковиче делались дела. Может встревожить Еханурова. Вход РосУкрЭнерго на газовый рынок происходил очень грязно. Однако имеет ли это значение для ключевых сегодняшних игроков? Возможно, будет удар по кому-то вроде Злочевского".

"Фирташ имеет возможности сделать другие документы, изменить внешность. Если сбежит от австрийского правосудия - на всю жизнь превратится в беженца. Для него это - плохой вариант. Не думаю, что он пойдет на такое", - говорит эксперт.

Суд Вены отказал прокуратуре в задержании Дмитрия Фирташа по делу об экстрадиции в США. За олигархом оставили залог в $ 125 млн.

США обвиняет Фирташа во взятке $18,5 мл за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт назвал несколько сценариев дела Фирташа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть