Ексклюзивы
суббота, 11 сентября 2010 21:22

Эксперт намекнул, что местные выборы могут завершиться окончательной "путинизацией Украины"

Эксперт намекнул, что местные выборы могут завершиться окончательной "путинизацией Украины"
Местные выборы 2010 определят перспективы развития политической системы Украины.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко.

"Или она останется конкурентной, или режим управляемой демократии окончательно победит", - отметил политолог.

Главным фаворитом грядущей кампании Владимир Фесенко назвал Партию регионов. Вместе c темЁ по мнению эксперта, серьезную конкуренцию "регионалам" составит партия вице-премьера по экономическим вопросам Сергея Тигипко "Сильная Украина".

 "Сильная Украина" раскрученная политическая сила, идя под флагом реформ, вполне способна конкурировать с "регионалам" в их вотчине ", - отметил аналитик.

В тоже время, политолог отметил, что из-за закона о местных выборах в партии Тигипко осталось крайне мало времени на кампанию.

 Говоря о перспективе партнеров "регионалов" по коалиции, Владимир Фесенко прогнозирует, что блок Литвина провалится в кампании.

 "У Литвина очень серьезный кризис и дай Бог им зацепиться за несколько местных советов. В то же время, коммунисты, благодаря декларируемой оппозиционности к действующей власти несколько улучшат свой результат", - прогнозирует аналитик.

Еще одним неудачником кампании, по мнению Фесенко, станет Арсений Яценюк.

В то же время, политолог прогнозирует, что конкуренцию партии Юлии Тимошенко - "Батьківщина" в Западных регионах составит политическая сила Олега Тягнибока - "Свобода".

"Свобода", участвуя в митингах, которые организовывает БЮТ смогла существенно нарастить мышцы и теперь станет наверняка главным конкурентом для Юлии Тимошенко. У "Фронта перемен" будет как минимум очень мало времени на подготовку к выборам. Не думаю, что они покажут серьезный результат", - отметил Фесенко.

Политолог также убежден, что кампания принесет ряд неожиданностей. В частности, Фесенко не исключает возвращения в большую политику социалистической партии.

"Я не исключаю, что на волне разочарования в политике Партии регионов в местные советы пройдут представители социалистической партии", - резюмировал аналитик.

Напомним, что 11 сентября официально стартовала избирательная кампания по местным выборам.

Согласно закону о местных выборах, голосование на выборах в гор и облсоветов происходит по смешанной системе. Сельских же депутатов будем избирать по мажоритарной системе.

Кандидатов в мэры могут выдвигать только партии. Сами же выборы градоначальников пройдут, как и прежде прежнему по мажоритарной системе относительного большинства.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт намекнул, что местные выборы могут завершиться окончательной "путинизацией Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

44

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть