Ексклюзивы
понедельник, 19 июля 2010 15:04

Экс - министр намекнул, что коалиция отправит Януковича на перевыборы

Экс - министр намекнул, что коалиция отправит Януковича на перевыборы
Отмена политической реформы 2004 года может привести к досрочным президентским выборам.

Об этом заявил экс-министр юстиции Николай Онищук.

"Народные депутаты парламентской коалиции, подписавших конституционное представление и обратились в Конституционный Суд Украины о признании неконституционности закона N 2222, заложили мину под общий срок полномочий нынешнего Президента Украины", - считает Онищук, которого цитирует пресс-служба Института правовой политики.

По его словам, в случае принятия решения КС относительно признания неконституционности Закона о внесении изменений в Конституцию в стране может возникнуть конституционный колапас.

"Поскольку с момента объявления решения КС о неконституционности закона N 2222, Верховная Рада Украины потеряет ряд полномочий, определенных Конституцией Украины, которые были приобретенные ею (ВР) согласно этому закону", - подчеркнул экс-министр.

В частности, отметил он, под сомнение можно будет поставить легитимность действующего правительства.

"Подобное может случиться с полномочиями действующего Президента Украины. Поскольку он не сможет приобрести, а соответственно, и осуществлять те полномочия, которые на момент его избрания Президентом Украины по действующей Конституции, у него отсутствуют. Другими словами, мандат от народа на осуществление которых им не был получен", - отметил Онищук.

"Это означает, что неизбежна проведения досрочных парламентских и президентских выборов для приобретения Верховной Радой и президентом Украины полномочий по Конституции 1996 года. В свою очередь, это ограничит общий срок возможных каденций нынешнего Президента ", - пояснил экс-министр.

В частности, часть 3 ст.103 Конституции Украины указывает, что "одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более двух сроков подряд".

Сейчас вы читаете новость «Экс - министр намекнул, что коалиция отправит Януковича на перевыборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть