Ексклюзивы
пятница, 26 сентября 2008 19:01

Ехануров намекает, что Тимошенко шантажировала СНБО коалицией

Члены Совета нацбезопасности и обороны проголосовали за необходимость увеличить финансирование Вооруженных Сил в 2009 году до 32,4 млрд. грн.

Об этом сообщил министр обороны Юрий Ехануров на брифинге после заседания СНБО.

Он напомнил, что в проекте госбюджета на следующий год планируется выделить 17,5 млрд. грн., что составляет 1,38% от ВВП, а по расчетам Минобороны для потребностей армии нужно 32,4 млрд. грн., что составляет 2,5% от ВВП.

Такая сумма, по словам Еханурова, разрешит на надлежащем уровне обеспечить подготовку войск, приобрести новое вооружение и т.п..

Он подчеркнул, что решение СНБО является обязательным для правительства, и он надеется, что оно будет учтено при доработке бюджета на 2009 год (решение СНБО вводится в действие указом президента).

Кроме того, министр высказал ожидание, что правительство прислушается к просьбе Министерства обороны и увеличит финансирование армии в текущем году. Он напомнил, что соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента, но пока что он не рассмотрен.

"Если его не рассмотрят, будет очень тяжело закончить год", - сказал Ехануров.

"Конечно, солдат голодный не будет, но это значит, что мы снимем (финансирование) из вооружение. Это значит, что я буду вынужден идти к министру промышленной политики и говорить: извини, друг, я твои деньги вынужден направить на то, чтобы солдаты не остались голодными", - сказал Ехануров, добавив, что правительство неадекватно оценивает сегодняшнюю ситуацию в армии.

Он также отметил, что ему непонятна позиция премьера Юлии Тимошенко, которая сегодня не поддержала ни одного решения СНБО, в частности и относительно увеличения финансирования армии.

"Это позиционирование не совсем ясно. Можно в чем-то обидеться, на какую-то критику, хотя если это объективная критика, то нужно ее нормально воспринимать, и не надо на это реагировать из каких-то личных позиций", - сказал он.

"Мне, например, совсем непонятно, почему было не голосовать за четвертый и пятый вопросы (вопрос обороноспособности страны), они нормальные, патриотичные", - сказал Ехануров, добавив, что нельзя переводить эти вопросы "на тему: если будет коалиция, я буду "за", если нет – то я против этого", сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Ехануров намекает, что Тимошенко шантажировала СНБО коалицией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть