Ексклюзивы
суббота, 02 июня 2012 13:07

"Есть тенденции устранения неугодных городских голов" - Клюжев

"Есть тенденции устранения неугодных городских голов" - Клюжев
По словам наблюдателей, увеличивается количество сообщений о препятствовании политической деятельности отдельных политиков и партий. Фото: bukinfo.com.ua

Конфликтные ситуации, связанные с предстоящими выборами зафиксированы в 22 регионах страны.

Об этом во время пресс-конференциии рассказал эксперт компаниии наблюдения Гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев.

"Жесткая конкуренция за право баллотироваться в мажоритарных округах характерна для различных политических сил. Возросло количество инцидентов между правоохранительными, контролирующими органами и лицами, которые заявили об участии в выборах, фактов препятствования политической деятельности оппонентов", - сказал эксперт.

По его словам, внутрипартийные конфликты чаще связаны с согласованием кандидатов, которые будут баллотироваться в мажоритарных округах, или распределением должностей в местных штабах.

"Есть тенденции устранения городских голов. В Стаханове Луганской области было инициировано устранение мэра города. Состоялась отставка мэра и в Дебальцево Донецкой области из-за его конфликта с народным депутатом Игорем Шкирей. На Луганщине также работниками СБУ и прокуратуры 14 мая арестован потенциальный кандидат в народные депутаты, мэр Александровска Николай Греков. Мэр известен тем, что публично критиковал руководство Партии регионов, за что и был в марте исключен из рядов партии с формулировкой за нарушение этических норм", - добавил Клюжев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Опора" предупредила о влиянии админресурса на выборах в мажоритарке

Наблюдатели отмечают, что количество сообщений о препятствовании политической деятельности отдельных политиков и партий увеличивается.

"Во время визита лидера партии "Фронт змин" Арсения Яценюка в область должностные лица Житомирского городского совета пытались помешать его встречи с избирателями и запрещали использовать помещения Богунского районного совета. Во время визита в Донецк Арсений Яценюк сообщил, что все коммунальные и частные учреждения города отказались предоставить в аренду помещения для его встречи с избирателями", - сказал эксперт.

По данным ОПОРЫ, в Волынской области Окружным административным судом по представлению Луцкого горисполкома были запрещены акции протеста, которые планировали провести ВО "Батькивщина" и "Свобода" во время визита в регион президента Виктора Януковича. Перед тем суд запретил проводить массовые акции и представителям Партии регионов. Луцкая мэрия обосновала свое решение попыткой не допустить беспорядков во время акций протеста.

По словам эксперта участились случаи повреждения политической рекламы, особенно билбордов с политической рекламой.

Сейчас вы читаете новость «"Есть тенденции устранения неугодных городских голов" - Клюжев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи