Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 16:36

Джемилев: Крым может повторить судьбу Южной Осетии

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает опасным прецедентом признание Россией в одностороннем порядке независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Конечно, это опасный прецедент, тем более что там вся обстановка враждебности и войны между грузинами с южноосетинцами и абхазами вообще-то спровоцирована самой Россией", - сказал он во вторник, комментируя подписание президентом России Дмитрием Медведевым указов о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

При этом Джемилев отметил: "Конечно, теоретически не исключается такой вариант и в отношении Крыма тоже, поэтому я не думаю, что мировая общественность поспешит признавать независимость Южной Осетии и Абхазии".

Он также добавил, что согласен с точкой зрения о том, что решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии "несет опасность для самой России тоже".

"Там тоже найдутся силы... при чем они реальные. На подходе Башкортостан, Татарстан", - сказал Джемилев.

При этом он добавил: "Если можно в таком порядке признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, то почему нельзя признать независимость тех национальных республик, которые есть на территории самой России?".

Отвечая на вопрос о том, может ли в Крыму повторится подобная ситуация, учитывая, что на полуострове есть много граждан с российскими паспортами, народный депутат отметил: "Если украинская власть будет продолжать оставаться наблюдателем (за процессами в Крыму), как это происходит сейчас, и не будет принимать меры, то, конечно же, это возможно".

В то же время, Джемилев отверг обвинения в адресс крымских татар в том, что они могут быть проводниками сепаратизма в Крыму.

"Это абсурд. Изначально, с момента возрождения крымскотатарского национального движения мы ставили вопрос о восстановлении того, что было незаконно нарушено, тоесть восстановление национально-территориальной автономии. Речь идет о восстановлении национально-территориальной автономии в составе украинского государства и точка. Больше ничего", - подчеркнул глава Меджлиса, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Джемилев: Крым может повторить судьбу Южной Осетии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть