Ексклюзивы
среда, 10 октября 2012 17:25

Спецтема: Закон о клевете

Двух журналистов хотят лишить аккредитации в Раде за баннер о "клевете"

Пресс-служба Аппарата Верховной Рады направила в комитет по вопросам свободы слова и информации письмо с просьбой рассмотреть целесообразность предоставления аккредитации в парламенте журналистам Мустафе Найему и Сергею Лещенко.

Фото письма в своем фейсбуке выложил председатель комитета Юрий Стець.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" могут вернуться к закону о "клевете" - Шкиль

Мотивация пресс-службы ВР заключается в том, что журналисты якобы нарушили целый ряд законов. Также им вменяют размещения на балконах сессионного зала баннера против закона о клевете.

Автор: Facebook Юрия Стеця
 

В комментарии Gazeta.ua Юрий Стець рассказал, что считает подобное решение ерундой.

"Пока не могу комментировать, нарушали ли они действительно эти законы, но с точки зрения здравого смысла, лишать аккредитации журналистов из-за того, что они таким образом выразили свою позицию относительно того законопроекта, который касается их деятельности, это нонсенс. По тому же принципу всех депутатов надо было лишить присутствия в зале, поскольку мы все помним сине-белые шарики "НАТО-нет!", которые висели две недели от Партии регионов и коммунистов. То же касается и оппозиции за баннеры, развешанные в поддержку Юлии Тимошенко и Юрия Луценко", - подчеркнул нардеп.

"Я считаю это полным абсурдом, - добавил он. - Это какие-то доисторические времена и непонимание нормальных цивилизованных норм и прав журналистов высказывать свою точку зрения. Я могу понять, если бы они нарушали порядок, дрались, нецензурно выражались, оскорбляли депутатов или этот баннер высказывал такую ??информацию, или устраивали провокации, то это еще можно было бы рассматривать. И то, я думаю, что это бы не было нарушением законов, потому что это бы касалось этики журналистского поведения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвин ликвидировал "клевету" в законодательной базе

Однако, по словам нардепа, комитет обязан рассмотреть письмо пресс-службы.

"Если к нам поступило такое письмо, то мы должны обязательно рассмотреть его - это без вариантов. Я точно знаю, что от БЮТ и НУНС никто за это голосовать не будет, по Партии регионов - мне трудно сказать, нужно спрашивать у них. Однако, я точно знаю, что они его не приносили, а им (пресс-службе - gazeta.ua) надо доказать, что это именно они его принесли. Относительно того, что они его развесили - с таким же успехом надо всех журналистов лишить аккредитации, которые развешивали плакаты", - подытожил Стець.

Автор: Фото: Сергей Лещенко
 

Сейчас вы читаете новость «Двух журналистов хотят лишить аккредитации в Раде за баннер о "клевете"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть