четверг, 28 мая 2026 19:27

"Очень важно, чтобы мы поддерживали Украину": Каллас заявила об интересах Европы в войне в Украине

"Очень важно, чтобы мы поддерживали Украину": Каллас заявила об интересах Европы в войне в Украине
Головна дипломатка ЄС Кая Каллас заявила про інтереси Європи у війні в Україні. Фото: скрін відео

Европа должна подталкивать Украину и Россию к прямым переговорам, ведь она не может выступать посредником, поскольку защищает интересы Европы и интересы Украины.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас подчеркнула, что Россия требует уступок от украинской стороны. Об этом она заявила после завершения неформального заседания министров иностранных дел (Gymnich) в Лимасоле 28 мая, пишет Радио Свобода.

Так, она подчеркнула, что безусловное прекращение огня является предпосылкой для любых мирных переговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литва и Латвия отреагировали на угрозы Кремля избивать по Киеву

"Еще один момент относительно того, кто мог бы быть посредником (в переговорах, - ред.). Думаю, очень важно, чтобы мы подталкивали Украину и Россию к прямым переговорам друг с другом, потому что есть очень много вопросов, которые могут решить только они сами и никто другой. Поэтому могут быть страны, которые осуществляют "челночную дипломатию", но в конечном итоге именно они должны сесть за стол переговоров по тем вопросам, которые могут решить только они", - отметила Каллас.

Дипломат также подчеркнула, что Европа никогда не сможет быть нейтральным посредником, поскольку она находится на стороне Украины.

"Если посмотреть на их (российские, - ред.) требования, то речь идет фактически о том, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, потому что все уступки до сих пор исходили от украинской стороны. Но должны быть уступки и со стороны России. То есть мы также должны помогать в этих переговорах. Но мы не можем быть посредниками, потому что мы защищаем интересы Европы и интересы Украины, ведь Украина также является частью Европы. Именно поэтому - идет ли речь о прекращении огня или о любом другом вопросе, о котором я уже говорила ранее - мы не можем быть посредниками. Мы не можем быть нейтральными и относиться к обеим сторонам одинаково, потому что мы четко находимся на стороне Украины", - пояснила чиновница.

Каллас заявила, что посольство США покинуло Киев. Впоследствии ее заявление назвали ложью, а американские дипломаты выступили с обращением относительно своего присутствия в столице Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Очень важно, чтобы мы поддерживали Украину": Каллас заявила об интересах Европы в войне в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть