Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 15:37

Дума обвинила США в стремлении нарушить суверенитет РФ

Госдума РФ расценила доклад Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире, в котором Россию признали одной из самых неблагополучных стран с этой точки зрения, как "стремление нарушить суверенитет" страны.

В заявлении депутатов, которое приняли на межпартийном совещании по внешней политике, сказано, что американские власти "под предлогом защиты прав человека и свободы слова в России вмешиваются во внутренние дела нашей страны в целях нарушения ее конституционного строя и оказания давления на Россию как извне, так и изнутри".

В докладе Госдепа США, опубликованном еще 6 марта, отмечено, что ситуация с правами человека в России в 2006 году ухудшилась, о чем свидетельствуют убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. Авторы документа указали также на "продолжающуюся централизацию исполнительной власти" и "ограничение свободы СМИ".

Не увидели в американском внешнеполитическом ведомстве и улучшения ситуации в Чечне, о чем неоднократно заявляли российские власти. Припомнили в Госдепе и антигрузинскую кампанию, которую авторы доклада назвали "кульминацией разжигания межнациональной розни". Кроме того, отметили тенденцию на все большее вмешательство силовых структур в жизнь гражданского общества, передает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Дума обвинила США в стремлении нарушить суверенитет РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи