Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2008 10:46

Дубина сказал "Газпрому", что денег больше не будет?

Дубина сказал "Газпрому", что денег больше не будет?
Источник в "Газпроме" признает, что официальной бумаги от "Нафтогаза Украины" о прекращении выплат по долгу за газ не было, но о прекращении выплат устно сообщил глава правления "Нафтогаза" Олег Дубина.

Об этом пишет российская газета Ведомости, отмечая, что представитель "Нафтогаза" это отрицает. В четверг представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Украина, перечислив в среду "Газпрому" $800 млн долга за газ, уведомила его, что до конца года новых платежей не последует.

"Если задолженность не будет погашена и никаких других решений кроме погашения в денежной форме найдено не будет подписать новый контракт мы не сможем", - сказал Куприянов, объяснив, что "у "Газпрома" не будет юридических оснований для поставок газа на Украину с 1 января".

В то же время, представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский заявил, что никто "Газпром" о прекращении выплат официально не уведомлял, компания попытается погасить задолженность до Нового года – с долгами за октябрь "Нафтогаз" рассчитался, остались долги за ноябрь ($800 млн) и декабрь, сказал он.

По подписанному в октябре соглашению "Газпрома" и "Нафтогаза", новый контракт о прямых поставках газа "Газпромом" в Украину будет заключен только после погашения украинских долгов. А нынешний контракт "РосУкрЭнерго" с "Нафтогазом" истекает в конце года. Резервы Нацбанка Украины составляют $32,8 млрд, при этом по соглашению с МВФ (фонд дал Украине кредит в $16,5 млрд) они в 2008 году не должны упасть ниже $31,3 млрд, напоминает Виталий Ваврищук из украинской Dragon Capital.

Значит, "Нафтогаз" не сможет купить нужную сумму напрямую у Нацбанка, а попытка приобрести ее на рынке может окончательно обвалить гривну, говорит Ваврищук. В чем могут состоять "другие решения кроме погашения (долга) в денежной форме", представители "Газпрома" и "Нафтогаза" не говорят.

По словам советника премьер-министра Украины по газовым вопросам Александра Гудымы, "Газпром" хочет зачесть долг в счет платы за транзит российского газа в будущем году, лишив Украину возможности повысить ставку транзита, а также повысить долю на украинском рынке своей 100%-ной "дочки" "Укргазсбыт".

Сейчас "Укргазсбыт" имеет право на поставку промышленным потребителям 7,5 млрд куб. м в год. "Летом это было 25% промышленного потребления газа на Украине, сейчас (из-за падения производства) это уже 35%, а если долю повысить, то может быть более 50%, что недопустимо с точки зрения энергобезопасности", - считает Гудыма.
Сейчас вы читаете новость «Дубина сказал "Газпрому", что денег больше не будет?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть