Ексклюзивы
воскресенье, 22 августа 2010 14:07

Доний имеет доказательства притеснений властью украинского языка

Доний имеет доказательства притеснений властью украинского языка

Памятник Екатерине II в Одессе, памятник Сталину в Запорожье, памятники Ленину, названия типа "имени Кирова" и другие имперские и коммунистические символы является ударом по украинской национальной идее. Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua заявил депутат от НУ-НС, политолог Олесь Доний.

"Эти символы до сих пор остаются у нас под эгидой интернационализма. Все они является пропагандой российской имперскости", - считает он.

Кроме того, Доний отметил, что в тех регионах Украины, "где уже при власти давно стоят российские националисты - Партия регионов и коммунисты", уже происходит ущемление украинского языка и всестороннее расширение ареалов русского языка.

"Мало кто знает, что в южных и восточных областях Украины на протяжении последних трех лет городскими и областными советами принимались решения относительно поддержки исключительно русского языка. На это выделялось дополнительное финансирование. Происходит целенаправленное сужение ареалов украинского языка. Власть за разговорами про демократию и поддержку национальных меньшинств на самом деле пытается запрятать деукраинизацию. Она намерена, по крайней мере на востоке и юге, ликвидировать функционирование украинского языка в городах окончательно", - отметил депутат.

Он сообщил, что у него на руках есть документы соответствующих решений областных и городских советов по Донецкой, Запорожской областях и в Севастополе.

Отметим, что в Украине также продолжают сооружать памятники вождям СССР. Так 9 мая 2011 в Одессе планируют открыть памятник Сталину.

До этого Одесская областная организация КПУ планировала открыть ко дню рождения генсека ЦК КПСС в ноябре, но решили перенести дату, чтобы установка памятника Сталину рассматривалась как политическая акция накануне выборов.

Напомним, что памятник Сталину установлен в Запорожье.

Сейчас вы читаете новость «Доний имеет доказательства притеснений властью украинского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть