Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2012 12:45

Должность спикера формируют под Николая Азарова - политолог

Должность спикера формируют под Николая Азарова - политолог
Александр Палий: открытое голосование сделает депутатов более зависимыми. Фото: zapysy.com.ua

Открытое голосование за спикера нужно для того, чтобы контролировать депутатов, особенно тех, которые пройдут в парламент как мажоритарщики.

Об этом рассказал Gazeta.ua политолог Александр Палий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвин считает, что уже сейчас ведется борьба за кресло спикера

Народные депутаты в первом чтении приняли законопроект, который упрощает процедуру избрания и отставки председателя Верховной Рады. Спикер украинского парламента избирается тайным голосованием бюллетенями. По инициативе депутатов Партии регионов его могут выбирать открытым поименным голосованием.

"Благодаря этому можно нажать на народных депутатов и лишить их свободы маневра, - говорит Палий. - Да Верховная Рада будет более управляемой".

По мнению политолога, в новом парламенте партии власти будет трудно прийти к согласию с депутатами в определенных вопросах. "Партия регионов не однородна, состоит из обломков различных олигархических групп, которые конкурируют между собой. Сложно будет найти кандидатуру на председателя Верховной Рады, которая удовлетворит всех", - добавляет Палий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент хочет избирать спикера открыто

"Партия регионов вместе с коммунистами вполне могут проиграть парламентские выборы по спискам, - считает политолог. - Возьмут преимущество разве что благодаря мажоритарщикам-самовыдвиженцам, которые им подконтрольны. Так" регионалы "будут иметь влияние на большое количество депутатов. Но над ними не будет жесткого контроля ".

"Открытое голосование за спикера позволяет властям увидеть, кто и как голосует. Затем кого-то могут наказать, например, навредить бизнесу, - говорит Палий. - По Конституции спикер имеет значительные полномочия. Их прибавилось в законе, когда формировалась антикризисная коалиция. Ходят слухи, что должность председателя Верховной Рады формируют сейчас под Николая Азарова ".

Сейчас вы читаете новость «Должность спикера формируют под Николая Азарова - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть