Ексклюзивы
среда, 07 октября 2015 09:23

Судьбу Донбасса решают по московскому сценарию - эксперт

Судьбу Донбасса решают по московскому сценарию - эксперт
Reuters

Россия вынуждает Украину играть по московским правилам в вопросе Донбасса.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал луганский активист Дмитрий Снегирев.

"От нас западные партнеры, Россия требуют проведения выборов на территории самопровозглашенных "республик" по украинскому закону. Так о каких выборах в "ДНР-ЛНР", о переносе которых заявляют представители боевиков, идет речь? Непонятная ситуация. Если Украина соглашается на проведение выборов на этих территориях по нашим законам, то они должны отменить свои, а не переносить их. Опять идет политическая игра", - отметил он.

Эксперт считает, что Кремль убедил западных лидеров играть по его сценарию.

"На нас давят, чтобы заставить играть по московским правилам. В Париже Россия убедила наших западных партнеров играть именно по ее сценарию. Украина наоборот настаивала на том, чтобы сначала состоялся вывод оккупационных войск и контроль за границей, а затем - выборы. Теперь Верховная Совет в соответствии с Минскими договоренностями и парижской встречей вынуждена принимать закон о выборах, согласовав его со сторонами "ДНР-ЛНР"", - отметил активист.

По словам Снегирева, в "ЛНР" начался процесс "регистрации кандидатов".

"А что касается самих выборов, то в "ЛНР" уже начался процесс регистрации кандидатов, который будет продолжаться до 10 октября. Для чего это делается? Все прекрасно понимают, что принятие закона о выборах в украинском парламенте попытаются оттянуть до местных выборов. Чтобы не упал рейтинг президентских и околопрезидентских партий. Поэтому боевики политически давят. Мол, если до 25 октября не принимают закон о выборах, то с 1 ноября стартуют избирательные гонки в "ЛНР"", - пояснил он.

Также активист отметил: Россия хочет посадить за стол переговоров Порошенко, Плотницкого и Захарченко.

"Это и есть московский план, когда Киев должен непосредственно договариваться не через посредников, а с лидерами самопровозглашенных "республик". А это фактически означает федерализация", - отметил Снегирев.

Напомним, представители "ЛНР" и "ДНР" заявили о переносе выборов на оккупированных территориях на следующий год.

Сейчас вы читаете новость «Судьбу Донбасса решают по московскому сценарию - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть