Ексклюзивы
понедельник, 27 сентября 2010 09:54

Для Забужко Янукович и Тимошенко одинаково плохие

Для Забужко Янукович и Тимошенко одинаково плохие
Писательница Оксана Забужко остается убежденной, что между последствиями руководства Виктора Януковича и Юлии Тимошенко для Украины разницы нет.

Это следует из ответа писательницы в Берлине, на презентации перевода ее романа "Музей заброшенных секретов", на вопрос, почему на прошлых президентских выборах она не поддерживала ни одного из кандидатов и призвала голосовать "против всех".

"Янукович - это наш неизученный урок истории... Тимошенко - это новый вызов, к которыму Украина не была готова. Неготова распознать "гламурный авторитаризм в женской версии", - сказала Забужко.

"Ближайшая аналогия - Роза Отунбаева с ее приглашением российских миротворцев. В этом смысле для "кремлевского сценария" — или "А" или "Б", поэтому Москве все равно было, выиграет Тимошенко или Янукович", - добавила украинская писательница.

Как известно, во время нынешних апрельско-июньских столкновений в Кыргызстане глава тогда еще временного правительства Роза Отунбаева обратилась к России с просьбой предоставить Кыргызстану военную помощь с целью остановить этнические противостояния.

Презентация перевода книги "Музей заброшенных секретов" Оксаны Забужко состоялась на 10-м международном литературном фестивале, который на выходных завершился в немецкой столице. Украину на форуме представляли Сергей Жадан, Юрий Андрухович, Евгений Сверстюк, историк Владимир Вятрович и другие.

Ранее за свертывание демократии в Украине президента Виктора Януковича критиковал писатель Юрий Андрухович. Бывшего главу государства Виктора Ющенко он называл засланным казачком.

Немецкая волна
Сейчас вы читаете новость «Для Забужко Янукович и Тимошенко одинаково плохие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи