Ексклюзивы
суббота, 30 ноября 2013 15:39

Детей бил "Беркут" из Донбасса и Днепропетровска - Яценюк

Детей бил "Беркут" из Донбасса и Днепропетровска - Яценюк
Фото: Reuters

Оппозиция формирует штаб национального сопротивления и готовится к общенациональной забастовке. Об этом 30 ноября сообщил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк во время пресс-конференции.

"Три оппозиционные партии приняли совместное решение о формировании штаба национального сопротивления. Мы начали подготовку к всеукраинской национальной забастовке", - заявил Яценюк.

"Сегодня ночью на заказ Виктора Януковича было совершено преступление против простых мирных людей и - самое страшное - против детей, которых зверски избило спецподразделение "Беркут" по указанию министра МВД Захарченко", - подчеркнул он.

"Беркут" жестоко разогнал Евромайдан в Киеве: море крови и 33 задержанных

По словам Яценюка, ответственность за это преступление в стране несут два лица: "Виктор Янукович как заказчик и министр МВД Виталий Захарченко как исполнитель".

Лидер "Батькивщины" также сообщил, что оппозиция требует отставки Захарченко, расследование его деятельности и привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, оппозиция заявляет, что знает "персональный состав всех спецподразделений, которые били наших детей на улицах города Киева и на Майдане".

"Уже сейчас можно сказать, что один из руководителей спецподразделения "Беркут", а именно Косюк Сергей Николаевич, начальник "Беркута" в городе Киеве, лично давал указания бить детей", - подчеркнул Яценюк.

Он подчеркнул, что вчера лично видел возле администрации президента несколько десятков автобусов "Беркута" из Днепропетровска и Луганска: "Именно этот "Беркут" бил детей, выполнял незаконные приказы. Мы найдем фамилии работников "Беркута" из Донецка и Луганска, всех начальников этого "Беркута", которые давали указание бить детей. Одно - когда они в шлемах и в стаде, а другое - когда они знают, что нарушили закон и будут нести за это ответственность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Милиция разогнала Евромайдан из-за обращения работников благоустройства - официальная верси

Также оппозиция не меняет своих политических требований относительно отставки правительства и смещение Виктора Януковича с поста президента из-за одновременных президентских и парламентских выборов.

Сейчас вы читаете новость «Детей бил "Беркут" из Донбасса и Днепропетровска - Яценюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

147

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть