Ексклюзивы
среда, 01 февраля 2017 11:20

Госдеп США отреагировал на обострение на Донбассе

Соединенные Штаты обеспокоены всплеском насилия на Донбассе в районе Авдеевки-Ясиноватой.

Об этом заявил спикер Государственного департамента США Марк Тонер.

"Боевые действия привели к десяткам потерь среди украинских военных и десяти гражданских жертв. Также без воды, тепла и электричества остались 17 тысяч жителей, в том числе 2500 детей", - говорится в заявлении.

 

ОБСЕ фиксирует применение тяжелой артиллерии и другого запрещенного вооружения, добавили в американском Госдепе.

"Чтобы избежать большего гуманитарного кризиса, мы призываем к немедленному постоянному прекращению огня и полному беспрепятственному доступу наблюдателей ОБСЕ. США поддерживают полную имплементацию Минских соглашений", - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сил достаточно" - Муженко о боях под Авдеевкой

В 07:00 в среду в районе Авдеевки оккупанты группой 30 человек совершили очередную попытку штурма. Противника остановили, однако бой продолжается.

Ночью под Авдеевкой погиб украинский военный. Еще 9 бойцов травмированы и столько же ранены.

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Минские соглашения лидеры Германии, Франции, Украины и России согласовали в феврале 2015-го. Документ предусматривает восстановление полного контроля Украины над границей и вывод из Донбасса "всех иностранных военных формирований".

Сейчас вы читаете новость «Госдеп США отреагировал на обострение на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи