Ексклюзивы
среда, 09 ноября 2011 12:43

Депутаты сегодня вспомнят правописание украинского языка

Депутаты сегодня вспомнят правописание украинского языка

Народный депутат от фракции НУ-НС Ирина Геращенко вместе с другими парламентариями напишет сегодня диктант национального единства.

Об этом она сообщила на своей странице в Фейсбуке.

"С коллегами Олей Герасимьюк и другими напишем диктант национального единства, который ежегодно проводит украинское радио", - отметила Геращенко.

По ее словам, в прошлом году текст был достаточно легкий.

"Я пропустила одну запятую, заработала 11 от профессора", - уточнила нардеп.

Она призвала всех желающих в 13.30 присоединиться к написанию диктанта.

"Это важно в то время, когда украинское пространство в СМИ сужается", - добавила Геращенко.

Следует отметить, День украинской письменности и языка - праздник, который ежегодно отмечается в Украине 9 ноября. По православному календарю - это день чествования памяти Преподобного Нестора-Летописца.

Праздник установлен 9 ноября 1997 года, когда президент Украины Леонид Кучма в поддержку инициативы общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества издал указ № 1241/97 "О Дне украинской письменности и языка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против деукраинизации ТВ и радио под окна Януковича придут дети

С 2000 года в День украинской письменности и языка, на Украинском радио проходит Всеукраинский диктант национального единства. Украинцы могут принять участие в написании радиодиктанта и выяснить, насколько хорошо знают родной язык, а еще - продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает родное слово, хочет, чтобы украинцы общались на украинском языке, укрепляли его позиции и расширяли сферу применения.

Проверяться будут диктанты, отправленные только 9 и 10 ноября. Дату отправления определят по штемпелю на конверте. Адрес Украинского радио: Киев-1, Крещатик, 26. Индекс - 01001.

Диктант начнется сегодня в 13.30 на Украинском радио.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты сегодня вспомнят правописание украинского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи