Ексклюзивы
среда, 05 марта 2014 18:23

"Депутата, которому я якобы сломал палец, даже не знаю", - новый главный милиционер Полтавщины

"Депутата, которому я якобы сломал палец, даже не знаю", - новый главный милиционер Полтавщины
Фото: Анна ЛАКИЗА

Новый главный милиционер Полтавщины полковник Иван Корсун на первой официальной пресс-конференции прокомментировал обвинения от активистов местного площади в "крышевании " "титушок" и причастности к избиению оппозиционных депутатов в городе Черкассы , где полковник 13 лет работал в руководстве областной милиции.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua

Напомним, накануне полтавская община выразила недовольство назначение Ивана Корсуна, написали обращении к министру внутренних дел Арсена Авакова пересмотреть свое решение. В нем полтавские активисты приводили факты о неправомерных действиях милиционера в отношении активистов черкасского площади и выразили нежелание видеть его главой Полтавской областной милиции. Такие же факты на своем официальном сайте привел нардеп-"ударовець" Сергей Каплин.

"Я внимательно рассмотрел обращение людей к министру и готов ответить на все вопросы, которые интересуют активистов. Во-первых, относительно якобы моего служения бывшему губернатору - "регионалу" Черкасской Тулубу. Именно потому, что я не хотел ему служить, в 2013 году я ушел из органов на пенсию. Это было мое решение. До этого я служил в милиции Черкасской области, жил там один, без семьи, в служебном гостинице, в 5 километрах от работы. Ежедневно преодолевал расстояние пешком. Моя семья осталась на Полтавщине , откуда я родом. После освобождения я перебрался к родным и последний год практически не имел отношения к милиции", - рассказал Иван Корсун.

"Следующее обвинение - мне говорят, что в марте 2013 во время сессии областного совета в Черкассах я не пускал в зал активистов, журналистов и народных депутатов, еще и сломал одному из них пальца. Объясняю - от представителей власти и оппозиции стояли группы поддержки около 200 человек, они выстроились стрелой и начали толпой пробираться в помещение. Среди них были люди, которые выглядели подозрительно, спортивного телосложения в такой же одежд . Чтобы пустить их в государственное помещение нужно было осуществить проверку лиц, но люди этого не захотели. Поэтому их и не впустили внутрь. Что касается депутатов, я даже направил к ним милиционеров, чтобы провели до нужной залы . Несколько журналистов отвел сам. Депутат , которому я бы сломал палец , даже не знаю", - заявил он.

Также полтавские активисты обвинили Корсуна, что он "крышевал" "титушок".

"К тому времени, когда я был в руководстве черкасской милиции, слово "титушкы" я слышал несколько раз. Никакого отношения к ним не имею, - продолжил. - Слышал, что меня подозревают в коррумпированных схемах, когда работал начальником отдела ГАИ в Черкасской области. Будто за сохранение служебных должностей брал с подчиненных деньги размером от 1 до 3 тысяч долларов. Могу сказать, что я знал о таких схемах, знал, кто ими занимается, этого ставил в известность начальника милиции и заместителя министра внутренних дел. Они спрашивали того человека о причастности, ему нечего было сказать. Знаю, его уволили с должности".
В последние дни в полтавских интернет изданиях появилась информация, что зятем Ивана Корсуна является известный политик Игорь Бакай, который свое время наворовал денег в Украине и бежал в Россию и находился в розыске .

"Разве моя дочь виновата, что у нее фамилия Бакай? Я поинтересовался - мой зять Алексей родился, когда Игорю Бакаю было 13 лет. В 2004 году дочь с мужем даже не выпустили за границу, потому что подозревали в какой-то причастности к Игоря Бакая".

В конце пресс-конференции полковник рассказал, что не является сторонником действий прежней власти во время революции. Также рассказал, что живет в частном доме в селе под Полтавой. Его жена - частный предприниматель.

"Я пришел на должность , чтобы брать поборы с людей. Ибо человек не бедный", - сказал он.

Пообещал вести регулярные встречи с полтавчанами и дал журналистам личный номер мобильного.

Сейчас вы читаете новость «"Депутата, которому я якобы сломал палец, даже не знаю", - новый главный милиционер Полтавщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи