Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 10:06

Данилишина задержали возле украинского посольства в Чехии

Данилишина задержали возле украинского посольства в Чехии
Экс-министра экономики Богдана Данилишина 18 октября задержали именно возле украинского посольства в Праге.

Об этом свидетельствует копия протокола чешской полиции, которую приводит Радио "Свобода".

В Генеральной прокуратуре Украины в среду снова заявили, что Данилишина задержали в лечебном учреждении Чехии, а не в посольстве, как утверждают адвокаты Данилишина.

Однако из копии протокола чешской полиции следует, что Данилишина задержали именно неподалеку украинского посольства в Праге, на улице Шарля де Голля, 22. Прямо напротив - украинское представительство, которое расположено на этой же улице под номером 29.

Корреспондент Радио "Свобода" также может засвидетельствовать, что поблизости лечебных учреждений нет, есть разве что детский сад.

В протоколе задержания Данилишин подчеркивает, что добровольно приехал на встречу с представителями украинской прокуратуры, чтобы помочь следствию.

Он также отмечает, что дело имеет политический характер. Данилишин сообщает, что его "преследование" началось после смены власти в Украине и добавляет, что это касается и других членов правительства.

"Довожу до ведома, что Украина преследует невиновных", - сказано в протоколе.

Из документа следует, что первый раз чехи допрашивали Данилишина несколько часов - его задержали в 21:35 18 октября, а протокол допроса подписан в 00:15 уже 19 октября.

По данным министерства юстиции Чехии, сейчас Данилишин находится в камере предварительного заключения.

Его адвокаты просят чешское правосудие выпустить экс-министра под залог в размере 250 тысяч крон, это приблизительно 10 тысяч евро. При этом Данилишин обещает никуда не бежать.

Один из адвокатов экс-министра Сергей Рябенко сказал Радио "Свобода", что решение будет вскоре.

"Мы ожидаем завтра-послезавтра. Так как, согласно чешскому закону, после того как ходатайство рассматривает прокуратура Чешской Республики, то на протяжении одного-двух дней соответствующее решение должен принять чешский суд", - отмечает адвокат.

Накануне Юлия Тимошенко заявила о том, что она как экс-премьер и лидер партии "Батькивщина" просит Чехию дать Данилишину политическое убежище.

Речник министерства юстиции Чешской Республики Иржи Говорка в среду сообщил, что Чехия еще не получила от Украины документов об экстрадиции Данилишина.
Сейчас вы читаете новость «Данилишина задержали возле украинского посольства в Чехии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть