Ексклюзивы
вторник, 25 января 2011 17:13

Данилишин - не единичный беженец - Партия регионов

Данилишин - не единичный беженец - Партия регионов

Высказывания "горе-экспертов" о том, что политическое убежище, предоставленное Чехией Богдану Данилишину, может помешать получению Украиной безвизового режима со странами Евросоюза, являются абсурдными и непрофессиональными.

Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов, член парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Олег Надоша.

Как сообщили в пресс-службе Партии регионов, Надоша отметил, что люди, позволяющие себе подобные высказывания, "скорее являются не экспертами, а шарлатанами".

"Настоящий эксперт должен был хотя бы поднять статистику, которая свидетельствует о том, что за 2008 год Чехия предоставила убежище более чем 100 украинским гражданам, а в 2009 году – 15 украинцам. Это обычная практика для Чехии. Известно, что украинцы, обращающиеся к чешским властям за статусом политического беженца, на самом деле используют этот статус для облегчения процедуры эмиграции", – объяснил нардеп.

По словам Надоши, учитывая статистику прошлых лет, становится очевидной "абсурдность и провокативность" заявлений о том, что предоставление политического убежища Данилишину может как-то повлиять на перспективы Украины заполучить безвизовый режим.

"Данилишин – рядовой случай, один из десятков беженцев, он не уникален, не единичен и не эксклюзивен. Из-за одного Данилишина никто, кроме отечественных коррупционеров, рядящихся сегодня в оппозиционные одежды, не будет ставить палки в колеса евроинтеграционным стремлениям Украины", – подытожил регионал.

Напомним, 13 января бывший министр экономики Богдан Данилишин получил политическое убежище в Чешской Республике. В то же время, в Генпрокуратуре заявили, что будут добиваться экстрадиции экс-чиновника и обжалуют решение властей Чехии.

Сейчас вы читаете новость «Данилишин - не единичный беженец - Партия регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи