Ексклюзивы
пятница, 16 января 2009 10:43

ЦИК отказалась выгнать из Рады перебежчика Рыбакова

Центральная избирательная комиссия отказался признать избранным депутатом Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Олега Тищенко.

За принятие этого решения проголосовали 7 присутствовавших членов комиссии, против - 5, воздержались – 2, передают "Українські новини".

ЦИК рассматривал регистрацию депутатом Верховной Рады Тищенко вместо Игоря Рыбакова (фракция Блока Юлии Тимошенко).

В ходе заседания ЦИКа адвокат депутата Рады от БЮТ Игоря Рыбакова Анна Преснякова распространила копию определения Окружного административного суда Одесской области от 22 декабря по делу по иску Рыбакова к БЮТ и ЦИК о признании противоправным и отмене решения совета БЮТ от 30 июня о досрочном прекращении депутатских полномочий Рыбакова, которое обязывает ЦИК воздержаться от действий по регистрации других депутатов вместо Рыбакова до судебного рассмотрения, которое должно состояться 20 января.

Ряд членов ЦИКа заявили о невозможности принимать решения по признанию Тищенко избранным в связи с указанным определением суда.

При этом заместитель председателя ЦИКа Жанна Усенко-Черная заявила, что указанное определение в ЦИК не поступало.

После заседания депутат Рады от БЮТ Андрей Портнов заявил, что в случае, если на ближайших заседаниях ЦИК не примет решение о признании избранным и регистрации Тищенко, БЮТ может подать на ЦИК в суд с обвинением в бездействии.

Зампред ЦИКа Андрей Магера также не исключил возможность обвинения ЦИКа в бездействии.

Как сообщалось, в июле Одесский областной административный суд запретил ЦИК регистрировать депутата Рады по списку БЮТ вместо Рыбакова.

26 сентября Окружной административный суд Одесской области отменил свое определение о запрете ЦИК регистрировать депутата Рады по списку БЮТ вместо Рыбакова.

6 июня Рыбаков заявил о выходе из состава коалиции в Раде, сообщает ProUa.

Сейчас вы читаете новость «ЦИК отказалась выгнать из Рады перебежчика Рыбакова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи