Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2012 14:21

ЦИК нарушает избирательные права граждан - "бютовец"

ЦИК нарушает избирательные права граждан - "бютовец"
Руслан Князевич, отмечает, что ЦИК поступила незаконно, лишив Тимошенко и Луценко хотя бы упоминания в бюллетене. Фото: korrespondent.net

Киевский апелляционный административный суд продолжил рассмотрение дела по существу по иску ВО "Батькивщина" по поводу нерегистрации Центральной избирательной комиссии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в избирательном бюллетене.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главная цель судебной тяжбы с ЦИК - демонстрировать, что власть не пускает Тимошенко на выборы - Фесенко

Сторона истца в лице представителя ВО "Батькивщина" в ЦИК Руслана Князевича, отметила, что Центризбирком неправомерно исключил Тимошенко и Луценко из списка партии при принятии постановления о форме, цвет и содержание избирательного бюллетеня.

Князевич подчеркнул, что ЦИК не имела права произвольно вписывать в бюллетень вместо первой пятерки в списке, принятом на съезде, кандидатов под номерами 2,3,4,6,7.

"Вы так читаете закон, а ЦИК читает закон совсем по-другому", - ответила ему на это судья. Судья также отметила, что в законе не прописано, что в бюллетене должны быть указаны именно номера кандидатов в списке. А указано только то, что должны быть первые пять кандидатов.

"Это абсолюнто формальная четкая процедура - утверждение бюллетеней. Другого толкования не может быть. Любое решение такого типа считаем политически мотивированным и таким, что не соответствует закону", - прокомментировал решение ЦИК другой представитель ВО "Батькивщина".

Отвечая на вопрос судьи, как можно было решить этот вопрос в данном контексте, он ответил: "Я был бы доволен, если бы первые пять кандидатов в списке были зарегистрированы".

"Все бы тогда были довольны, но имеем то, что имеем", - ответила на это судья.

После этого суд начал рассмотрение материалов дела, включающие соответствующие постановления ЦИК и решение съезда партии "Батькивщина". После окончания выяснения обстоятельств дела, суд перешел к стадии судебных дебатов. Во время них Князевич отметил, что ЦИК является политически-правовым органом, поскольку формируется по квотам партий в парламенте. Именно поэтому, по его мнению, и было принято такое решение Центризбиркома о невнесения Луценко и Тимошенко в бюллетени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат Тимошенко не сомневается, что в Страсбурге она "выиграет свою первую жалобу"

"Таким образом, мы лишаем права избирателей найти в бюллетене кандидатов, за которых они хотели проголосовать, тем самым нарушая их избирательное право", - подчеркнул нардеп.

После этого суд удалился в совещательную комнату. В заседании объявлен перерыв до 16.00.

Сейчас вы читаете новость «ЦИК нарушает избирательные права граждан - "бютовец"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть